Чтобы у него была такая емкость, какого размера
должен быть данный конденсатор, чтобы он разряжался
целый час, пока лампочка не перестанет гореть?
Естественные науки
Какого размера должен быть конденсатор, чтобы его заряда хватило на целый час при потреблении лампочки на 220 V на 40 W?
Посчитай сам энергию:
W = 40 Вт * 3600 с = 144 кДж
Теперь ёмкость при полном разряде без запаса:
C = 2 * 144000 / 220² = 5,95 Ф.
Емкость Земли около 1 Ф.
Но нужно ещё учесть снижение яркости при снижении напряжения. Чтобы этого не было, разряжать нужно через драйвер (генератор тока) неизменным током.
Вот теперь считай ток лампочки:
I = 40 / 220 = 0,18 A
Отсюда новое значение ёмкости:
C = 0,18 * 3600 / 22,0 = 29,45 Ф при снижении напряжения конденсатора на 10%.
Конденсатор такой ёмкости можно изготовить размером 10х5х7 м³. Это размеры трансформаторной будки во дворе. Даже двух будок. Всё проверь в расчётах и спроси, разрешат ли такой поставить на газоне :)
W = 40 Вт * 3600 с = 144 кДж
C = 2 * 144000 / 220² = 5,95 Ф.
Емкость Земли около 1 Ф.
Вот теперь считай ток лампочки:
I = 40 / 220 = 0,18 A
Отсюда новое значение ёмкости:
Ну, я думаю 50х50х50 метров!
Мario
Гораздо меньше. 50 метром, это слишком много.
Емкость тогда будет намного больше.
Зависит от технологии конденсатора.
При расстоянии между обладками 2 мм площадь пластины должна быть 491279783.8369 квадратных метров
Максимальный ток 40/220 А. Средний ток 20/220. Заряд конденсатора 20/220*3600 Кл. Дальше - "дело техники"...
конденсатор должен быть с нашу баню...
Если использовать батарею ионисторов и преобразователь с диапазоном 2:1, то ёмкость 300-вольтовой батареи ионисторов потребуется примерно 4,8Ф.
То есть нужно соединить параллельно 5 плетей по 60 стандартных 5-вольтовых ионисторов ёмкостью 1Ф.
https://static.chipdip.ru/lib/010/DOC003010851.pdf
разряд нелинеен и крайние точки посчитать нереально, врятли тут подойдёт какаято формула.
в любом случае не получить точные значения
Для этого подходят ионисторы, тут стандартных размеров нет, раньше на ВДНХ ходили экскурсионные вагончики, источником питания которых были ионисторные батареи
бери ток потребления лампочки вычисли количество ватт потребленных в минуту узнай емкость необходимую для поддержания горения лампочки на минуту при данном напряжении и вычисляй
руками не обхватить
Gayane Mosinyan
ну это если простой конденсатор, а ионистор вполне будет около 30см в диаметре
получается 0,18 ампер часов при 220 вольтах или 0,006 фарад (6000 микрофарад) при 220 вольтах
ионисторы (суперконденсаторы) сейчас существуют и на 10 фарад, но при 2 вольтах
размер такого ионистора около 10 сантиметров в длинну и 5 в диаметре.
Значит при заданых запросах он должен быть ещё в 15 раз больше по объёму
Мario
В таком случае, нужен высоковольтный ионистор на 220 V.