Естественные науки

Какого размера должен быть конденсатор, чтобы он мог разряжаться 10 минут от подключенной лампочки при 220 вольт?

Ну, если взять сорокаваттную лампочку, то надо 6,5 Вт-ч. Если в качестве конденсатора взять ионистор, то у них порядка половины ватт-часа на 1 дм³. То есть надо 13 дм³. То есть полтора ведра. Правда, надо еще устройство поддержания постоянного напряжения на лампочке, иначе она погаснет намного раньше, чем ионистор разрядится. Обойдется это удовольствие примерно в 1 миллион рублей.
Светлана Миронова
Лучший ответ
Светлана Васильева Скажи, а почему лампочка погаснет раньше, чем ионистор разрядиться?
По идее лампочка гаснет тогда, когда изчезает ток. Объясни, в чем фишка?

Время комментария 22:27 09.08.2014
От лампочки нельзя зарядиться, она не вырабатывает энергии.
А 10 минут может заряжаться ЛЮБОЙ конденсатор. Я даже могу сделать, чтобы он заряжался 996 лет.
Если же ты хочешь использовать конденсатор как источник питания, тогда будет зависеть от сопротивления, или мощности лампочки. Они, знаешь ли, в сотни раз различаются иногда. Кроме того, если тебя заботит длительность работы, то лампочка - не самый удачный выбор, она имеет слишком низкий КПД, и слишком много энергии расходует без всякой пользы. Светодиод (при таком же количестве света) расходует раз в 6-8 меньше энергии. А чтобы светодиод горел от конденсатора 10 минут, конденсатор нужен примерно с бутылку размером. Вдобавок, гореть светодиод (или лампочка) будет не равномерно, а непрерывно слабея. Ионистор в сочетании со светодиодом - еще лучше. Это тоже конденсатор в принципе. Он легко проработает 10 минут, при размере с толстую монетку.
А дальше - умножай. Во сколько раз лампочка дает больше света, чем единичный светодиод - столько светодиодов и ионисторов тебе понадобится. Порядка сотни, я думаю.
Евгений Жвирко
Светлана Васильева Я написал, чтобы он разряжался минут, а не заряжался.
Светлана Васильева А лампочка правильно, расходует много энергии, потому как работает на спирали, что вызывает большее замыкании, и чем больше замыкание, тем больше энергии она расходует. И поэтому я спрашиваю, что если я хочу, чтобы обычная лампочка для 220 вольт горела от конденсатора 10 минут, то какого размера должен быть такой конденсатор, чтобы продержать заряд так долго от работающей лампочки?

Время комментария 22:45 09.08.2014
Гигантский . С цестерну величиной. Не шучу !
Алиsher A
Светлана Васильева Да, ты прав. Я не сомневаюсь. Именно так, что чем больше емкость конденсатора, то есть, его сам размер, то дольше происходит разряд. Маленькие сразу разряжаются.

Время комментария 22:12 09.08.2014
Не надо извращениями страдать (наслаждаться?) , к источнику бесперебойного питания компа (объемом 3литра) подключите лампочку, она полчаса будет гореть.
Николай Норкин
Светлана Васильева А я вот просто хочу получать бесплатное электричество.
Загляните на эту страничку http://easyelectronics.ru/kondensator-i-rc-cepochka.html в раздел "А как быстро заряжается конденсатор? "
Подставьте в те формулы сопротивление Вашей лампочки в Омах, значение напряжения в Вольтах, до какого должен разрядится конденсатор, время в секундах, в результате должна получиться ёмкость конденсатора в фарадах.
Наталья Бессонова Да, вопрос неполный. Нужно было указать мощность лампочки.
Вера Герасимова Как вижу, Вы так и не заглянули на рекомендуемую страничку, а зря - там полно информации было. Ну посчитаю для Вас, Мастер, из спортивного интереса ;-) Возьмём 40 W лампочку, её сопротивление 1210 Ом в горячем состоянии. Напряжение 220В начальное и ограничимся разрядом до 63%, т. е. примерно 140В, для простоты расчёта. Это будет 1 Тау. Берём формулку со странички (см. выше) и подставляем наши циферки: 600сек=С*1210 Ом, находим, С=0,5 Фарады.
а зачем тебе 10 минут) ) есть индукционные накопители)
Elman Mamedov
Светлана Васильева Но потому что лампочка расходует много энергии, поэтому мне нужно было увеличение размера конденсатора. А чем больше конденсатор, тем дольше держиться заряд.

Время комментария 22:47 09.08.2014
Смотря какой!
=не могу ответит