Мне раньше сказали, что чтобы конденсатор убил,
то он должен быть большой емкости. Какая емкость
для этого нужна, чтобы дать смертельный ток?
Естественные науки
Какой емкости должен быть конденсатор при 220 В, чтобы дать смертельный ток для человека?
Убивает не напряжение, а ток, проходящий определённое время через тело человека, в частности через мышцу сердца.
Смертельным считается 100 мА в течении нескольких секунд (поэтому бытовые приборы защиты - УЗО настраивают на 30 мА).
На кондесаторах это сделать невозможно, потому что требуется высокое напряжение, чтобы пробить высокое сопротивление человеческого тела.
Убивает людей обычно схватившихся обеими руками или широко шагнувших в зоне оборванного провода (высокое шаговое напряжение).
Любой.
Олеся Тымко
А почему любой? Мне раньше здесь
https://otvet.mail.ru/question/45630480
написали: "Нет, разряд от конденсатора
с которым ты проводишь опыты тебя не
убьет. Когда ты замыкаешь клеммы
конденсатора, то сопротивление на которое
разряжается конденсатор близко к нулю и ток
получается большой, а время разряда очень
маленькое. Если же замкнуть конденсатор на
человеческое тело то за счет его сопротивления
ток будет уже гораздо ниже и чтобы получить
опасное значение, конденсатор должен быть
очень большой емкости, таких в бытовой технике
просто нет. Скорее всего просто тряхнет довольно неприятно"
Всё правильно, потому что как уже говорилось, что зависит от
силы тока, как и напряжения, но не все конденсаторы дают
достаточно большой ток.
https://otvet.mail.ru/question/45630480
написали: "Нет, разряд от конденсатора
с которым ты проводишь опыты тебя не
убьет. Когда ты замыкаешь клеммы
достаточно большой ток.
220 вольт может убить только если ток пойдёт через сердце. ведь убивает не напряжение а ток
Олеся Тымко
Убивает ток, но напряжение способствует этому.
Человека убивает не ток и не напряжение, а РЕАКЦИЯ его нервной системы на резкий раздражитель, так же, как и при резком переохлаждении или ожоге. При этом, наступает спазм всей кровеносной системы, сопровождающийся броском артериального давления до предельных величин. (А это-инсульт или инфаркт.) Бывали случаи, когда человек, буквально, горел от проходящего через него тока, но, при этом, оставался жив. Опасные токи, обычно, настолько крохотны, что не способны ничего нагреть или разрушить в организме, но тем не менее, убивают! Очень большую роль играет также через какую цепь идет ток. Между руками или рУки и нОги. Если, например, между пальцами одной руки, то это будет очень неприятно, но не убьет, даже если там 1000 В.
Олеся Тымко
Согласен, смотря еще, как схватиться,
но по сути всё же убивает именно ток.
Сопротивление тела человека принимается равным 1 кОм. Сердце останавливается, если разряд тока происходит в момент паузы. Если пульс 60 уд/минуту, длительность разряда должна быть не менее 1 с. Смертельный ток принимается 100 мА, т. е. смертельное напряжение 100 В. Если постоянную разряда конденсатора принять 2 с, то емкость конденсатора С = t/R = 2000 мкФ
Конденсатор не может убить человека
Олеся Тымко
Имеется в виду, ток от конденсатора.
да. может убить. у нас был случай на роботе. была пьянка, повздорили один бросил в другого конденсатор, попал в голову и убил.
Хрен его знает…
чтобы конденсатор убил, нужно сбросить его на твою головку с некоторой высоты такой чтобы ему хватило набрать критическую скорость и его энергия движения перешла в кинетическую на твоей голове
Илья Назаренко
Вы, не Даша, девушки этого не могут знать! Только, если по опыту.
Илья Назаренко
Кстати баловалась в детстве конденсаторами. Испытывала воздействие тока на различные части моего организма. Нет, не умерла. Но, левая грудь потеряла чувствительность.