Естественные науки

Насколько огромным должен быть конденсатор что бы запасти разряд молнии? Возможно ли вообще такое?

Возможно и одна компания в США этим уже занимается. Хозяева бывшие атомщики, сначала хотели построить АЭС, но потом у них что-то не пошло, потму что строительство такого объекта стоит баснословно дорого, а если привлекать инвестиции, то ты вроде уже и не хозяин. Решили попытаться создать инновационную электростанцию на энергии молний. Несмотря на то, что грозы бывают не всегда, на планете есть места, где грозовая деятельность очень активна и строить такие станции там экономически выгодно, причем энергия эта будет стоить дешевле, чем энергия ГЭС. Конденсаторные установки для них довольно громоздкие, т. к. рабочее напряжение миллионы вольт и емкость при этом должна быть значительной, потому как запасать необходимо энергию не одной, а множества относительно мощных молний, которые бьют там довольно часто и ловушки для них установлены на большой площади. Электростанция не очень мощная по промышленным меркам и дела у них идут неважно, т. к. они занимаются этим уже несколько лет и похвастаться им особенно нечем. Для того, чтобы собрать энергию одной молнии, конденсатор был бы несколько метров, но ловить одну молнию не имеет смысла.
Вадим Ковалевский
Лучший ответ
Размером с планету и облако. Диэлектрик - воздух...
Elena Zhukova
Шаровая молния это и есть этот конденсатор.
Молния - это разряд конденсатора, состоящего из тучи и Земли
огромный не нужен. сделать такой конденсатор будет стоить как космический корабль.
нужно просто соединить последовательно очень много керамических конденсаторов и установить как молниеотвод. получится напряжение, как у молнии.
а чтобы увеличить емкость - сделать еще несколько цепочек и соединить параллельно.
а тебе-то это зачем? ты даже русский не знаешь - "что бы".