Естественные науки
Какие факторы (гравитация_приливы-отливы, електро-разряды_молнии, ветры_тёплые-течения и т. д. ) способствовали эволюции?
Астероид упавший на землю с кучей инопланетных микроорганизмов (по одной из версии) способствовал эволюции при взаимодействии этих организмов с земной флорой и фауной. И само собой, разумеется, - электроразряды.. . они как никто другой способствуют эволюции.. . А вы что думали - откуда гении берутся и эволюционные скачки типо времени Ренессанса (эпохи возрождения) . Электричество это сила - как шандарахнет по тыкве - так сразу наступает перезагрузка всей системной платы.. . и начинаешь видеть мир по-новому) в новом, так сказать, свете) ) Посмотрите на фото Эйнштейна - его прическа яркий тому пример. Вот так и становишься гением. Что уж тут говорить - совершенно все факторы являются актуальными для эволюции - взять хотя бы яблоко что вхреначилось в голову Ньютону - и вот открыл гравитационные явления. Читая мой ответ некоторые особо одаренные могут начать выкабениваться - типа это не эволюция, ведь эволюция это когда биологически ты меняешься, когда утка типо в страуса превращается.. . для таких говорю - эволюция разума это тоже эволюция, возможно наш мозг не сильно изменился до открытия гравитационных эффектов, но эволюция интеллекта так же реальна как и любая другая. Так что абсолютно все факторы важны) ) ибо Вселенная это единая целая система.
вы не путаете эволюцию с абиогенезом? Эволюции глубоко плевать на все перечисленное. Она сама себе движущая сила.
Вредные и мутагенные. Среди первых - всё подряд, вторые - в основном ионизирущее облучение и химические факторы :-)
чего? %0