Естественные науки

Влияние Луны (приливы, отливы) на строительный отвес - миф или реальность ?

Один строитель на Ютубе высказал мысль, что отвес - штука сомнительная, Луна его может отклонить от вертикали.

Может кто подскажет, насколько велико отклонение, скажем, на длине 10 метров ?
Можно грубо посчитать
Найдём отношение сил притяжения Земли Fз и силы притяжения Луны Fл
масса Земли больше массы Луны в 81 раз
расстояние между поверхностью Земли и её центром ~ 6300 км, расстояние от поверхности Земли до Луны (возьмём минимальное, чтобы оценить максимальную силу) ~ 360 000 км, примерно в 57 раз больше.
Вспомним формулу гравитации, F = G*M*m/R^2
если ищем отношение сил, всё сократится, кроме масс небесных тел и расстояний

Fз/Fл = Mз / Мл * (R до луны / R до центра земли) ^2
итак, отношение масс 81, отношение расстояний 57
81* 57^2 = 81* 3249 = 263169

теперь отклонение. отношение отклонения груза по вертикали к отклонению по горизонтали как раз равно отношению сил притяжения (рассматриваем худший случай, когда Луна тянет груз точно по горизонтали, т. е. она у горизонта)
10 метров / 263169 = 0,04 миллиметра, или 40 микрометров. думаю, это допустимая точность :)
Соня Лепкова
Лучший ответ
Aibek Aitmuratov Отличный расчёт.
Только на самом деле нужно брать приливное ускорение (разницу между ускорением центра Земли и точкой её поверхности) , которое будет ещё в 57 раз меньше.
Меньше, чем дрожание рук у того же специалиста.
Aibek Aitmuratov
Вызываемые луной приливы и отливы могут влиять только на жизнь некоторых видов животных, морских обитателей и всё.
надо проверить.
Ну так посчитай с какой силой Луна притягивает отвес.
При массе отвеса даже в 1 кг сила, с которой Луна будет действовать на отвес будет составлять, если я правильно посчитал, 0,00003 Ньютона. Ну а сила тяжести 9,8 Ньютона. Так что равнодействующая сил все равно будет направлена вниз.
Катька Матвеева и что? А как же приливы и отливы? Ведь вода это не какой то сплошной кусок материи., а жидкость. И на каплю приходится еще меньшая сила, тем не менее капля отклоняется.
Вера Лепп посмотрите мой ответ на http://otvet.mail.ru/answer/437600913
а для отклонения нужно иметь Луну не в зените и не на горизонте а под углом (максимум сейчас лень считать) , так что будет ещё меньше
Отклонение будет составлять сотые, если не тысячные, доли градуса. По порядку величины влияние Луны сравнимо с влиянием центробежных сил от вращения земли. . Если не нужна безумная точность, то забей.
Оля Довгаль
Это физика
Alex Fateyev