Естественные науки

Получать экологическу энергию умеем уже(ветер, солнце и т.д) А как ее накапливать, какие способы?(конечно экологически)

Например, солнце не круглые сутки ведь; ветер не всегда ведь - а как предлагают накапливать энергию? На аккумуляторы?:-))))ЗЫ. Просто нам всем по-любому надо слазить с эотй гребаной нефтяной иглы!!!
А вот накапливать пока-что не умеем. Аккумуляторов хороших нет и идей как их сделать - тоже нет.
Можно воздух сжатый под землю закачивать, но улетает, можно воду в водохранилища набирать, но не очень это экологически.
Так что сегодня весь мир развивает накапливание в виде водорода, то есть водородную энергетику. Наверно это - лучшее, что сегодня можно придумать. Например ЕС тратит на исследования по водородной энергетике практически половину средств на энергетику вообще.
То есть получать из воды водород (не обязательно электролизом) и хранить его в виде гидратов металлов (это гораздо компактнее, чем сзатый) . Всё это известно как, только пока что очень дорого.
DOE (американское Министерство энергетики) считает, что себестоимость всех устройств нао уменьшить раз в 7, чтобы экономически водородная энергетика была хоть как-то оправдана... .
Так что работаем потихоньку, кое что получается, хотя и не всё.

PS. Между прочим, насчёт гёбаной иглы. Солнца с ветром сегодня просто НЕ ХВАТИТ. Так что альтернатива нефти (углю? ) сегодня - только уран.
Raul .
Лучший ответ
Талгат Кошан Да вы прикиньте, если бы мы лет 50 назад начинали бы с нее слазить?
Не будет потребности в нефти - цены рухнут вниз на многое. Да вообще: вся денежная система крупно пошатнулась бы!
Думаю вы достаточно хорошо понимаете, что все эти разработки альтернатив невозобновляемым источникам энергии тормозятся именно корпорациями(которым нефтедоллары - что кислород человеку).
Вот если бы работы в этом направлении получили масштабный характер... Ээээх.. Них... особенно в наших краях(СНГ, постсовет) для этого не делается!!!
Талгат Кошан Так же как и вы сомневаетесь в теории заговора, так же и я сомневаюсь в том, что никто не вставляет палки в колеса.
И это Просто из-за того, что альтернатива нефти уничтожит саму нефть.
ну есть к примеру такая разработка: зеркальные щиты нагревают циркулирующую по трубке соль и держат ее в жидком состоянии. Накопленной за день энергии хватает, чтобы соль оставалась в жидком состоянии до утра, когда вновь взойдет солнце. Но система весьма уязвима, ведь если не будет солнца на протяжении нескольких дней (например пасмурно) , то соль застынет и угробит систему.. . Поэтому такая технология применима лишь в беозблачных районах, например в пустынях. По-моему есть подобная технология и на масле, но она не очень экологична...