Естественные науки
Что происходит с энергией, полученной Землей от Солнца
Я правильно понимают, что тепло передаваемое Солнцем на Землю там и остается ( не уходит в космос), и со временем Земля необратимо перегреется
Составляющие теплового баланса
Основной приток энергии к Земле обеспечивается солнечным излучением и составляет около 341 Вт/м² в среднем по всей поверхности планеты. Внутренние источники тепла (радиоактивный распад, стратификация по плотности) по сравнению с этой цифрой незначительны (около 0,08 Вт/м²)[3].
Из 341 Вт/м² солнечного излучения, попадающего на Землю, примерно 30 % (102 Вт/м²) сразу же отражается от поверхности Земли (23 Вт/м²) и облаков (79 Вт/м²), а 239 Вт/м² в сумме поглощается атмосферой (78 Вт/м²) и поверхностью Земли (161 Вт/м²)[1]. Поглощение в атмосфере обусловлено, в основном, облаками и аэрозолями [3].
Из 161 Вт/м² поглощаемой поверхностью Земли энергии 40 Вт/м² возвращается в космическое пространство в виде теплового излучения диапазона 3–45 мкм, ещё 97 Вт/м² передаются атмосфере за счёт различных тепловых процессов (80 Вт/м² — испарение воды, 17 Вт/м² — конвективный теплообмен). Кроме того, около 356 Вт/м² излучения Земли поглощается атмосферой, из которых 332 Вт/м² (161 – 40 – 97 – 356 + 332 = 0) возвращается в виде обратного излучения атмосферы. Таким образом, полное тепловое излучение поверхности Земли составляет 396 Вт/м² (356+40), что соответствует средней тепловой температуре 288 К (15 °С) [1][3].
Атмосфера излучает в космическое пространство 199 Вт/м², включая 78 Вт/м², полученные от излучения Солнца, 97 Вт/м², полученные от поверхности Земли, и разность между поглощаемым атмосферой излучением поверхности и обратным излучением атмосферы в объёме 23 Вт/м²[1].
…………………………………..
Ледниковый период (науч. оледенение) — периодически повторяющийся этап геологической истории Земли (продолжительностью в несколько миллионов лет) во время которого наблюдается общее относительное похолодание климата и возникают значительные разрастания материковых ледниковых покровов.
Ледниковые эпохи — чередуются с относительными потеплениями — эпохами сокращения оледенения (межледниковьями) [1]. Современное состояние климата Земли характеризуется принадлежностью к одной из межледниковых эпох голоцена — последней по времени эпохи, начавшейся около 65 млн лет назад кайнозойской эры [2].
Ледниковые эры в истории Земли
Периоды похолодания климата, сопровождающиеся формированием континентальных ледниковых покровов, являются повторяющимися событиями в истории Земли. Интервалы холодного климата, в течение которых образуются обширные материковые ледниковые покровы и отложения длительностью в сотни миллионов лет, именуются ледниковыми эрами; в ледниковых эрах выделяются ледниковые периоды длительностью в десятки миллионов лет, которые, в свою очередь, состоят из ледниковых эпох — оледенений (гляциалов), чередующихся с межледниковьями (интергляциалами) [источник не указан 274 дня].
В истории Земли выделяются следующие ледниковые эры:
•Раннепротерозойская — 2,5—2 млрд лет назад
•Позднепротерозойская — 900—630 млн лет назад (см. Криогений)
•Палеозойская — 460—230 млн лет назад
•Кайнозойская — 65 млн лет назад — настоящее время
Причины наступления ледникового периода – астрономические (где находится Земля по отношению к Солнцу), географические (есть ли какой-нибудь большой материк на полюсе) и химические (когда из-за бурной деятельности растений и океана накапливается слишком много кислорода в атмосфере, поэтому углекислый газ перестаёт сохранять достаточно много тепла, и планета замерзает).
…………………………………..
Ледниковые эры в истории Земли
•Палеозойская — 460—230 млн лет назад
Почему же не уходит - уходит. В виде инфракрасного излучения.
Нет. Земля излучает в космос даже больше тепла, чем получает от Солнца. Но не охлаждается, так как разница восполняется за счет подогрева коры Земли ее нагретым до 6000 градусов ядром.
приходит на Землю порядка 1300 ватт на квадратный метр
доходит до поверхности мизер - наверное, ватт 300
насчет перегрева Земли - перегрева нет по сей день
наоборот, именно сейчас наступает ледниковый период
тогда было бы и без солнца тепло
Садись два
Конечно перегреется и будет глобальное потепление. Срочно надо солнечные электростанции строить. Энергию солнечную из тепла в электричество переводить и аккумулировать про запас.