Естественные науки
Каким местом Земля притягивается к Солнцу, а Луна к Земле и т. д.?
С большой точностью можно считать, что вся масса шара сосредоточена в его центре.
место именуется массой
Центром масс. Учи физику, гугли, не задавай тупых вопросов...
Совершенно согласен со всеми вышеупомянутыми высказываниими
Одинаково ли влияют на пространство мик-рокосмоса атомы водорода, кислорода, железа, зо-лота и урана, молекулы воды, разных солей, кислот, органические молекулы? А если нет, то, в чём их отличие?
В масштабах макрокосмоса, каждое материаль-ное тело изменяет пространство, в котором оно нахо-дится. Изменяется кривизна пространства, его мер-ность. Особенно это сильно проявляется вокруг больших материальных тел космоса — звёзд
Каждое большое материальное тело космоса — звёзды, планеты, астероиды и т. д. , состоят из атомов и молекул. И их влияние складывается из совокупности микровлияний всех атомов и моле-кул, создающих звёзды и планеты.
Просто влияние отдельной молекулы, атома, очень незначительно проявляется на макрокосмосе, его практически невозможно зафиксировать совре-менными приборами.
Для начала, рассмотрим структуру микрокос-моса.
Размеры атомов лежат в диапазоне от 10-10 до 10-8 метра, а размеры ядра — в пределах нескольких единиц Ферми [от (1÷10)10-15 метра] .
Ядро в атоме занимает одну стотриллионную часть объёма атома. Электроны атома занимают ещё меньший объём, чем ядро.
Таким образом, вещество в атоме занимает ничтожную часть его объёма, остальное занимает «пустота» , т. е. 99,999...% объёма атома не занято ве-ществом.
Сконцентрированное в ядре атома вещество влияет на окружающий микрокосмос так же, как в макрокосмосе сконцентрированное вещество звёзд влияет на окружающее пространство…