Естественные науки

Скорость притяжения земли к солнцу С какой скорость земля притягивается к солнцу?

наша планета пытается улететь с 1-й космической скоростью [Солнца].
так что движение не к Солнцу, а от него.
можешь считать, что притяжение практически полностью компенсирует эту попытку "убежать".
Eldos Subanaliev
Лучший ответ
В масштабах космических скоростей - с близкой к нулевой, потому что расстояние между Солнцем и Землей в течение года остается примерно постоянным. Впрочем, подсчитать нетрудно. Средняя скорость приближения или удаления (смотря по полугодию) от Солнца порядка 80 м/с.
Наоборот, Земля потихоньку удаляется от Солнца, потому что масса Земли увеличивается, а Солнца - уменьшается.
Aliuysha Abzhanova Мне нужна с какой скорость она движется по оси x и по оси y по отдельности
Виктория Егорова С каких щей у Вас масса Солнца уменьшается?
что такое скорость притяжения?
Наталья Рудова
Aliuysha Abzhanova Мне нужно знать с какой скорость земля движется в сторону солнца
она вроде удаляется не
***мodik*** Jainara
Aliuysha Abzhanova Хм... Она бы тогда не держалась на орбите солнца
Если речь идет о ускорении свободного падения Земли в поле тяготения Солнца, то оно составляет, насколько помню, 6 мм/с2. То есть каждую секунду Земля ускоряется к Солнцу на 6 мм/с относительно движения по прямой. Соответственно, за секунду Земля пролетает по орбите 29,8 км, и этот участок орбиты всего на 3 мм отклоняется от прямой. Однако для того, чтобы создать это маленькое ускорение, гравитация Солнца прилагает к Земле силу, эквивалентную прочности стального троса примерно 5000 км диаметром.
5,5 литров за один метр
Aliuysha Abzhanova Что извините?
Очень странный вопрос... Ну я так отвечу - со скорость много большей скорости света..

По другому не знаю как ответить.
Elisaveta Stehblau
Aliuysha Abzhanova Не один объект обладающий массой не может двигаться со скоростью света или больше неё
Притягиваться можно с какой-то силой, но не со скоростью. С какой-то скоростью можно приближаться.
Сила притяжения к источнику гравитации при движении по круговой орбите:
F = 4π²mR / T² = GmM / R²
(кстати, из второго равенства следует частный случай 3-го закона Кеплера)
T - период обращения
R - радиус орбиты
m - масса вращающегося тела
M - масса источника гравитации
G - гравитационная постоянная
Fizuli Mamedov
Fizuli Mamedov я опоздун =(