Естественные науки

если Земля притягивается к Солнцу,то почему она не ещё столкнулась с ним?

А ну всё легко. . Зелёный кружочек (Земля) обладает двумя ускорениями. Одно разгоняет (замедляет) движение вдоль окружности, второе (отрицательное по знаку) отталкивает обьект от центра системы.. т. е. от солнца. Однако В связи с тем, что первое ускорение замедляет движение, то орбита не круглая, а спиральная (кроме всего прочего) . Но расстояние от солнца до орбиты земл 149.6 млн км. , а расстояние от от предыдущей ориты, до новой (от чёрной до красной) скажем 10см (не помню сколько точно). . ну и сколько должно быть оборотов, чтобы Земля достигла солнца..
6Pujijiuaht ...
Лучший ответ
если бы не притягивалась - улетела бы по прямой.
Nurida Nurida
Как выражается небезызвестнй Дайсон - "кинетическая задержка" случилась....
Сергей Попов
Потому что Земля крутится вокруг Солнца, и ее удерживает на месте центробежная сила )))
Земля движется по орбите. . Алиса иди учи астрономию. . =)
Айнур Жунусханова Зачем?есть же "ОТВЕТЫ"))
Притяжение компенсирует центробежная сила, которая стремится оторвать землю от Солнца и унести в Космос.
есть теория, что вселенная расширяется, так вот солнце удаляется от земли
Мадина Имашева
опять вы)) потому что орбита ооочень большая.
Всему своё время.
Тут работает баланс сил. - Притяжения и центробежной силы.
Инэрция, товарищи.
слишком далеко еще. Пару другую лет подожди
по формуле ускорение равно квадрату скорости делённый на радиус. То есть пока это уравнение в силе земля будет двигаться по орбите. Если уменьшится скорость или земля каким-то образом приблизится к солнцу, то.. . земля будет притягиваться к солнцу
А В
Все очень просто. Земля крутится по орбите с большой скоростью и ёе держит центробежная сила.
столкнемся, в плане вырождения его в красного гиганта!
Саша Юдин