Естественные науки

Земля притягивается к центру Солнца, или к тому месту, где он был 8 минут назад?

Нурана A
https://ru.wikipedia.org/wiki/Скорость_гравитации

В теории гравитации Ньютона скорость гравитации не входит ни в одну формулу, считаясь бесконечно большой.

В Общей теории относительности (ОТО) в пустом пространстве предельная скорость гравитации равна скорости света

Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М. Теоретическая физика: Учеб. пособ.: Для вузов. В 10 т. Т. II. Теория поля. — 8-е изд., стереот. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2003. — 536
Халилилло Мадрахимов
Лучший ответ
Не к центру Солнца. Земля притягивается к центру масс всей Солнечной системы, который сейчас недалеко от поверхности Солнца и вне его.
"или к тому месту, где он был 8 минут назад?"
8 минут назад Солнце было там же, что и триста лет назад, и будет там же через 8 минут.
Сейчас гелиоцентрическая система рулит...
Вадим Фирзин
Нурана A Я тебя разочарую, сейчас рулит ОТО и КМ
А оно само скока минут? Она притягивается к тому месту где оно было месяц назад..
Лена Мулярчик
к центру
Нурана A Ничто не движется быстрее скорости света. А гравитация как действует?
Ни то ни другое.
Земля притягивается к тому месту, которое было бы 8 минут назад, если бы всё это время Солнце двигалось равномерно.
То есть если источник поля движется равномерно, то предметы, притягивающиеся этим источником всегда "правильно знают", где находится центр поля.
Но если источник движется с ускорениями, то начинаются запаздывания.
Подробнее смотри "потенциалы Лиенарда-Вихерта" (они-же запаздывающие потенциалы).
Олеся Леденева
посмотри устройство плоской земли
Hactehbka Гуштын
От Земли до Солнца свет идёт 8 минут, а Солнце постоянно меняет своё местоположение в пространстве, так как движется вокруг центра галактики. Если гравитоны движутся с такой же скоростью, что и фотоны, то и запаздывание будет аналогичным.
а что - 8 минут назад центр солнца был в другом месте?
Люба К
Нурана A Вообще-то да
Совсем дурак? 8 минут свет от солнца летит до земли.
Нурана A И что из этого следует?
Тебе не всё равно ?
Александр Иванов Тогда пой ди измерь .