Естественные науки

Вы знаете что свет Солнца да Земли доходит за 8 минут !? То есть мы видим первый луч а Солнце уже над горизонтом !

Вера Гура
То, что за восемь минут более-менее верно, а со вторым проблема... Мы видим Солнце там, где оно и есть... Восходит оно из-за того, что Земля вращается вокруг оси, а не потому, что оно бешено крутится вокруг Земли.
В общем, "задержка" есть, это время, за которое "первый луч" доходит от линии горизонта до наблюдателя... это ооочень малая величина.
Дильда Темиржан
Лучший ответ
Ну ты гирой! Прям америку щас открыл!
Антоша ****
А ты посмотри на Луну, её освещает не Солнце.
Natalie Sergunova А что? :)
†the Fast And The Furious† может, Луна сама светится? Неужели такая горячая !
Галина Киселева Луну освещает Солнце. Если у вас проблема с пространственным воображением, то это лишь ваша проблема.
А вы видели, как маленькие человечки бегают в телевизоре? Казалось бы, небольшой ящик - а внутри люди, дома, машины... Потрясающе!
Это всё понятно. А ты знаешь, что из-за атмосферной рефракции, мы видим Солнце над горизонтом, когда на самом деле, оно еще не взошло ?
Фактическое положение Солнца ниже горизонта (жёлтый диск) и его видимое положение (оранжевый) во время восхода/захода
Есть такая штука, как конвенция одновременности. Если за одновременность считать среднюю точку, то по этой конвенции, да, первый луч, а Солнце уже над горизонтом. По другой конвенции по-другому.
Если пренебречь оптическими явлениями в атмосфере Земли, то мы видим Солнце там, где оно находится. Условно говоря, Солнце стоит на месте, а Земля, вращаясь, накатывается на солнечные лучи. Есть, правда, еще смещение Солнца по эклиптике, но его влияние в течение заката или восхода незначительно.
Алексей Марков
Если бы у солнца был выключатель, как в у лампочки в квартире, тогда можно было рассуждать о первом луче. Свет от Солнца не выключается, а идет непрерывно и потому мы видим свет от Солнца, которое через 8 минут появится над над горизонтом.
Я мудрый и поэтому пью пиво. Вот.
********** $$$$$$$$
нет это антинаучный бред на самом деле земля плоская и солнце маленькое