Естественные науки

если в космосе запустить маятник, он остановится? ведь отсутствуют силы трения, гравитация и т.д.

смотря как вы сделаете маятник.
Обычный просто не будет качаться.

ну и трение все равно есть - хотя бы внутренее. Если на орбите бросить гантель, она со временем встанет строго по направлению на центр Земли - и качаться перестанет.
Нефтяник .
Лучший ответ
он остановится, 1 закон Ньютона.
Asyl 1
Marina Nikolaeva
Если это обычный маятник (груз на веревочке) , и вы его толкнете, то он сделает несколько полных оборотов, именно по 1 закону Ньютона - при отсутствии внешней силы движение продолжается в исходном направлении по инерции, а потом остановится от трения.
А вот маятниковые часы-ходики ходить не будут, потому что там маятник начинает двигаться от того, что гиря своим весом тянет цепь и заставляет крутиться шестеренку, связанную с маятником. А здесь веса нет.
Nikolai Plotnik
Дебил, гравитация никуда не исчезнет
Наглая Вредина=)) сам дурак! =Р
я вопрос задала не для того, чтобы
такие как ты называли меня дебилкой
Если позволит конструкция, он, ес-нно, будет вращаться с постоянной угловой скоростью, которую ему придали во время толчка. Кстати, плоскость вращения (относительно звёзд) он тоже сохранит.
Иван Иванович
Если взять сферический в вакууме космос (то бишь абсолютно пустой) , то не остановится. А если имеющийся в наличии (с галактиками и тп) , то на маятник будут действовать множество сил, и в конечном итоге он остановится
Андрей Беляков
Теоритически он будет двигаться туда, куда его толкнули, пока не натолкнется на препятствие.
Нет. Там ничего просто так не остановиться!
Денис Титов
Нефтяник . да полно. вот Луна же остановилась, перестала крутиться, и даже почти не покачивается!
но планеты то движутся, они и есть маятники. да и не только. там все движется, быстрее, чем на земле
та хер его....