Естественные науки

может ли отсутствовать сила трения?

может ли сила трения отсутствовать ВООБЩЕ? еслм поверхность гладкая? или она есть, но ооочень маленькая?
Трение делится обычно на трение скольжения и качения. Трение верчения, иногда рассматриваемое, представляет собой частный случай трения скольжения. Трение скольжения возникает из-за множества причин. Это нам только кажется, что сделай поверхности более гладкими и трение уменьшится почти до нуля. Есть такие зеркально-гладкие плитки Иогансона, они так прилипают друг к другу, как магниты, – не сдвинешь. Процесс «сухого» трения, то есть без жидкой смазки, так многообразен, что нам остается только признать силу трения F пропорциональной нормальному (т. е. перпендикулярному поверхности) давлению N на трущиеся тела :
F трения = f N норм. давл.,
и коэффициент f назвать коэффициентом трения, не вдаваясь особенно в природу трения, если вы только не выберите триботехнику – науку о трении – своей специальностью.
Алена Савинкова (Кухтинова)
Лучший ответ
При соприкосновении двух сред - нет.
Hayk Margaryan
Paradox Life Про сверхтекучесть слышали?
Теоретически возможно, сопротивление электрическому току может отсутствовать при низких температурах.
Гладкая поверхность наоборот обеспечивает большую площадь соприкосновения и большую силу трения.
Света Маханова
В космосе, в вакууме трения нету
Лина Захарян
Согласна с "экземпляром"! Главное как соприкасаются детали! Заменяешь скольжение качением и радуешься! Подшипник вспомни, и смазать не забудь
в пустоте. не в космическом вакууме, где много всякого мусора газообразного, а именно в пус-то-те
Юлия Губаренко
Поверхность нейтронной звезды... Полностью отсутствует трение.
Нюша =)
Сергей Рахманов Не поверхность, а то, что под корой нейтронной звезды.
Нет, полностью отсутствовать не может.
Миша Ивахненко
Только в лабораторных условиях ( так называемая "магнитная подвеска в вакууме").
Жулдыз Мухамедиярова Там трение об кварки будет или что там через всё пролетает....
Сила трения есть всегда, даже в воздухе, даже на материале, который полировали тысячу лет, а так ее нет только в вакууме.
F.i.r.e. S.t.a.r.