Не моя тема, но вдруг заинтересовался почему не убивает такое высокое напряжение? Я слышал, много раз, что убивает не напряжение а сила тока, но она же прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорционально сопротивлению (закон ома). Сопротивление человеческого тела не однородное и у всех разное но если взять ее условно за единицу и поставить в формулу то получится сила тока в шокере должна быть больше.
Но и с другой стороны при параллельном соединении аккумуляторов сила тока складывается (увеличивается) а напряжение при этом остается таким же. Как сила тока может увеличится если ни напряжение ни сопротивление не меняются?
Может я что-то не так понял?
Естественные науки
Почему не убивает шокер при напряжении 50 000 вольт а 220 вольт из розетки опаснен?
50 кВ - это напряжение пробоя между иглами, замкнутые на тело они дают меньше. Это раз. И два: ключевой момент тут - это путь тока. У шокера это по коже, от иглы к игле. При поражении током от питающей сети это из рук через тело в ноги и на землю. Совсем другой эффект.
Потому что убивает не напряжение, а ток.
Но ток зависит от напряжения, а так верно.
Электрошокер пропускает ток между собственными контактами на сравнительно небольшой поверхности тела. Если сделать то же самое с розеткой, тоже ничего не случится (так, пощипет-подергает, но пробовать не совеутю). А вот если ток пройдет сквозь сердце - тогда кирдык.
Эффективность электрошокера напрямую зависит о нескольких показателей. Если говорить о мощности, то существует следующая классификация.
I класс (2-3 Вт) – парализаторы.
II класс (1-2 Вт) – дезориентаторы.
III класс (0,3-1 Вт) – психологическое оружие.
Это общепризнанная классификация, использующаяся всеми производителями электрошокеров. Обычно эта информация также указывается на упаковке.
http://shopshoker.ru/stati/moshhnost-elektroshokera
===================
Смертельным для человека считается ток, начиная с силы примерно в 0,05 А. При влажной среде смертелен 12 В, а при сухой может выдержать иногда и 380 В: http://info-4all.ru/obrazovanie/estestvennie-nauki/kakoj-sili-tok-schitaetsya-opasnim-dlya-zhizni-cheloveka-a-kakoj-smertelnij/
I класс (2-3 Вт) – парализаторы.
II класс (1-2 Вт) – дезориентаторы.
===================
Убивает ток. Напряжение пробивает... У шокера ток слабый, у розетки - вся мощь подстанции, ограниченная толщиной проводов и пакетником на входе...
Вообще-то, настоящие, не игрушечные из магазинов, убивают примерно каждого двадцатого)
Зависит не просто от напряжения, а от произведения напряжения на время искры. Короче, от энергии "выстрела". Идеально отрегулировать эту энергию не получается.
Сделать слишком много, - будет более 5% смертей, что нехорошо. Сделать слишком мало, будет более 20% случаев невведения в шок.
Приблизительно)
в пьезоэлементе зажигалки 5000 вольт. чёта он тоже не убивает.
может дело не в напряжении, а в токе?
как ты думаешь?)
может дело не в напряжении, а в токе?
как ты думаешь?)
Канат Бухарбаев
может и вопрос почитаешь а не только заголовок?
Мощность шокера максимум 3 ватта..
Делим на напряжение, получаем ток...
3 вт/ 50000 в. = 0,00006 ампер.. этот ток никогда не убъет..
убивает 0,1 ампер
Делим на напряжение, получаем ток...
убивает 0,1 ампер
Канат Бухарбаев
Так мощность же наоборот вычисляется зная напряжение и силу тока (их можно измерит специальными приборами). А напрямую мощность измерить можно?
вот миллион вольт пропускают через человека
https://www.youtube.com/watch?v=2dajGoY9tpI
А про силу тока что-нибудь слыхал? Убивает не напряжение, а сила тока. Для человка смертельно 0,1 ампер. Сила тока зависит от напряжения и сопротивления тела. Закон ома, епта.
В шокере высокое напряжение, но он не способен выработать болшую силу тока.
А в розетке 220 вольт при определенных обстоятельствах (мокрые руки, обувь, с похмелья сопротивление тела ниже) может убить.
Канат Бухарбаев
Потому что электрошокер имеет высокое внутреннее сопротивление. При контакте с телом напряжение падает до относительно безопасного. Так что нарушения закона Ома нет.
Высокое напряжение нужно не само по себе, а чтобы при любом сопротивлении (в том числе через одежду) обеспечить фиксированный ток.
Где-то ошибка думать вечером не хочу...
А по поводу розетки, 220, не убьет...
Даниил Шлыков
физику учи
Потому что у шокера сила тока маленькая.
А вот если сила тока при напряжении 50 КВ
будет большой, то сожжет нафиг. Закон Ома.
Убивает ток, а не напряжение. 220 В ток зависит от сопротивления твоего тела, а 50 000 В ток маленький.