Естественные науки

При скорости Солнца 220-240 км/с, почему не рассчитывается этот фактор в ньютоновской механике при движении планет?

Есть два вида движения - притяжение и инерция, а что со скоростью самого солнца? , т. е. планеты еще и успевают за солнцем помимо своих орбит и скоростей!???
Indira Musabekova
Это для центра галактики Солнце летит с какой-то там скоростью, а само для себя (и соответственно для нас) оно с этой скоростью не летит, а летит как раз центр галактики с этой скоростью. В этом и есть принцип относительности - кто наблюдает, тот и считает себя неподвижным. Поэтому в пределах солнечной системы, мы естественно рассматриваем для неподвижного Солнца. А тот, кто сидит в центре галактики рассматривает всякие вытянутые орбиты и т. д.
Е,
Екатерина ,,@@@""
Лучший ответ
А ничё, что движение - ОТНОСИТЕЛЬНО?

Разумеется, Галактика вращается и есть ещё абсолютное центростремительное ускорение, но и его величина одинакова для Солнца и планет, ведь это не сила а результат геометрии пространства....
Aleksandr Iakovlev
Так это внесло влияние, орбиты планет слегка вытянутые, даже у Земли.. .

У всех, только в разной степени.. .

Все правильно-относительно центра-Солнце и вся солнечная система обращается вокруг центра галактики Млечного Пути по почти круговой орбите со скоростью около 220 км/c. В свою очередь, Солнечная система в составе Млечного Пути движется со скоростью примерно 20 км/с по направлению к точке (апексу) , находящейся на границе созвездий Лиры и Геркулеса, ускоряясь по мере расширения Вселенной.
Относительно центра Галактики движется не Солнце само по себе, а вся солнечная система в целом. Обратно в школу!
Относительно чего скорость Солнца (как и любого объекта) ? Уважаемый, внимательно читайте учебники.