110 вольт считается более безопасным
однако, несмотря на всё в америке сделано всё хитро.
вторичная обмотка трасформатора на 220 вольт, но посредине есть контакт.
вот мы получаем ноль и какбы две недо-фазы по 110 вольт.
а на электрическую плиту идёт 220 вольт.
если на пошло, то в штатах не 127 вольт (как тут ктото написал) , а 115, а россии 230.
а обозначаются они как 110 и 220 - незнаю уж почему.
переходить на 220 вольт штатам не надо, там на каждый дом свой трансформатор (помните Рэмбо в первом фильме их расстреливал) висят они на столбах, опрное напряжение 600 вольт. так что переход - это не проблема, вот только зачем переходить? кому от этого лучше будет?
да провода надо тоньше, но безопасность важнее.
тем более как я писал - основные потребители, такие как плита, электрическое отопление (на юге штатов оно редко надо и поэтому электрическое) , иногда кондиционер запитаны от 220 вольт
Естественные науки
почему в одних странах напряжение 220-240 В а в других 100-127 В. ?
Таня Красовская
если уж на то пошло, то 120.. а я просто процитировал
Сергей *******
провода тоньше надо американцам или нам? я не совсем понял в чем заключается экономия при 220 В?
Цитата:
"На самом деле в США не 110 вольт, а 127 - Люди старших поколений помнят, что до середины 60-х годов в Советском Союзе в электросетях было такое же напряжение. А увеличили его для того, чтобы снизить расход материалов на провода. Ведь сила тока при увеличении напряжения и сохранении той же мощности уменьшается — значит, площадь сечения провода тоже можно уменьшить. Технико-экономические характеристики сетей с напряжением 220 вольт гораздо выше, но процедура перехода на них очень сложная и дорогостоящая. СССР на это решился, а США, видимо, нет"
На самом деле в US - 120 вольт, 127 в мексике и паре других стран.
Плюс замена вызвала бы серьезные проблемы - учитывая общую с Канадой электросеть.
Вопрос безопасности