Естественные науки
Как в розетке поддерживается напряжение 220 В
Если трансформатор на улице выдает 220В, ток идет к розетке по проводам, но эти провода имеют сопротивление, разве из-за этого напряжение на участке цепи розетки не должо быть меньше?

От ТП в ваш дом идёт толстый провод, падение напряжения на нём очень маленькое. Ваши цифры сопротивлений сильно завышены.
оно и есть меньше. Но обычно делают достаточно толстые провода, чтобы падение было небольшим, даже если вы включите много мощных приборов. А если включите слишком много - сработает автомат.
И все равно, в большинстве квартир при включении мощного чайника видно, как тускнеют лампы накаливания. Сберегайки - не тускнеют, там умные блоки питания, они и при севшем напряжении горят точно так же.
трансформатор выдает 0.4 кВ трехфазного напряжения, в дом идут эти же 3 фазы если это конечно не колхозный сарай ..
обычно стоят тп 10/0.4 все реже тп 6/0.4....
кабель с ТП идет толстенный падение напряжения в нем мизерное
230 В
Оно и меньше.
... особенно заметно, когда сваркой ктонить на твоей фазе варит. ..моргает так, что лучше без света.
На фидере в ТП напр. 400/240 В. При проектировании, делается расчёт сети так, чтобы потеря напряжения не превышала 7%от 400/ 240 в. в максимальном режиме нагрузки, в наиболее удалённой точке сети...
Твоя схема в общем правильная. Теоретически так и будет. Но практически - удельное сопротивление меди 0.0171 Ом*мм2/м. То бишь для того, чтобы сопротивление провода 2,5 мм2 (Из него делают бытовую разводку) равнялось 10 Ом длина провода должна быть порядка полутора километров. А для того, чтобы включаемый тобой прибор имел 2 Ома этот прибор должен быть мощностью 25 кВт. из бытовой розетки ты выкачаешь 3-3,5 кВт МАКСИМУМ
Ну, немного меньше будет, да.
Поэтому провода ставят на ввод толще.