Естественные науки

Почему это опасно? Ведь если мы сунем палец в патрон, то там будет напряжение 4 В, а 220 В - это общее напряжение?

Ёлочная гирлянда спаяна из лампочек для карманного фонаря. При включении этой гирлянды в сеть на каждую из лампочек приходится напряжение не более 4 В. Опасно ли, выкрутив одну из лампочек, сунуть в патрон палец? Для справки: сила тока в гирлянде не более 2,5 А, а сопротивление пальца несколько сотен ом. Ответ поясните.
А про фазу знаешь что нибудь? Ноги на земле а рука на фазе
Эмма К
Лучший ответ
Дмитрий Моисеев и чё дальше? ты совсем ебо-бо?
учим закон Ома для последовательной цепи. У вас сопротивление где-то 2-4кОма, все 220 будут ваши
Vladislav Karmanov
Это пипец!
Потому что там без лампочки будет напряжение 220 В. А для человека смертельным является ток 100-150 мА через область сердца или мозга.
Ludmila Kibirova
Дмитрий Моисеев откуда там возьмется 220 вольт?
Вроде бы логичны Ваши соображения... При последовательном соединении лампочек. Так что - суём!
А.
Алексей .
Сопротивление пальца намного больше, чем у лампочек, поэтому почти всё напряжение к нему и приложится. Поэтому и долбанёт, исходя из сопротивления пальца в несколько сотен Ом. Если совать один палец, то не убьёт, скорее всего, хоть и долбанёт прилично. А вот то же самое с двумя пальцами будет чревато.
Larisa Prohorencova
а разве это опасно?
Потому, что напряжение никакой роли не играет. Во всех инструкциях по электробезопасности пишется, что опасна сила тока. Её и посчитай.
Александр Вылегжанин так сила тока зависит от напряжения
Андрей Першик Вряд ли один палец был на фазе, а другой на нуле, это, если бы остался жив, запомнил на всю жизнь, а так ток шел через сопротивление твоего тела на землю, через ёмкость тела относительно земли
Юрий Ющенко Сын Человеческий полная безграмотность, отстой...
в патроне все 220...
Suvorov Michael
Если другой рукой при этом схватиться за что-то типа батареи или водопроводной трубы (или стоять без обуви на неизолизующем полу), то опасно для жизни. А так просто получишь непередаваемые ощущения.
Опасным считается ток, свыше 0,1А.
Александр Вылегжанин ну и что дальше? а какой ток будет идти через палец, засунутый в патрон гирлянды?
Вряд ли в гирлянде 2,5 А. Она что, 500-600 Ватт энергии жрёт? Скорее порядка 1 ампера там.
Т. е. сопротивление всей гирлянды 200-300 Ом. Палец - ну наверно 500 Ом (грубо). Если его туда сунуть, то будет сила тока 0,3 Ампера. Пальцу хватит для "получения удовольствия".
Александр Вылегжанин 500 Ом? это наверное без кожи, если в мясо тыкать. Только что замерил, споротивление моего сухого пальца 2 мОм.
Suvorov Michael лампочки в гирлянде на 01-03 ампера...