Естественные науки

Что для человека опасно напряжение или сила тока? Если напряжение незначительное а сила тока 70А то это опасно?

Елена **
Импульсный паяльник при напряжении на его жале, около 0,5 В, может развивать ток до 200 А. Еще никого не убил. Точно также, в схеме лампы вспышки есть крохотный трансформатор, дающий импульс напряжения около 5-10 кВ, но такой слабый, что, наверное, и не почувствуешь его. И другие примеры. А опасна для человека - реакция его нервной системы на сильный и резкий раздражитель. Электрический ток может быть весьма чувствителен для человека и даже смертелен уже тогда, когда мощности от проходящего тока не хватит, чтобы что-то нагреть хоть чуть-чуть, в теле или разрушить. Это срабатывает точно также, как резкое переохлаждение или сильный ожог. Сосуды, при этом, резко сужаются и сердце останавливается. Точнее сказать, под воздействием электричества, сосуды и сокращаются, как лягушачья лапка в опыте... (не помню-кого. Вроде, Павлова.), вызывая очень неприятные ощущения.
Ольга А
Лучший ответ
А при небольшом напряжении такой силы тока и не будет.
Убивает, конечно, сила тока. Тебя может убить, например, напряжение 60 вольт - и в то же время, ты запросто носишь на своей одежде зимой напряжение 300 вольт, и почти никаких неудобств не испытываешь. Отсюда и вывод - убивает вовсе не напряжение.
Оксана Оксана
При незначительном напряжении и сила тока через тело будет незначительна. Закон Ома.
Матвей Миронов
при незначительном напряжении через человека не пойдет 70А. закон ома не позволит
Елена Грузина
сила тока определяется приложенным напряжением и сопротивлением ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА и для того чтобы стала 70А нужно высоковольтную линию подключить к человечку на сотни киловольт
Мистер Баха
При незначительном напряжении через тело человека не пройдёт ток в 70 Ампер.
Maria R
Чтобы создать в человеке 70 ампер надо приложить к нему большое напряжение. По другому 70 амер в человеке не появятся.
И да, человек копыта откинет.
Шуть Владимир
Сила тока зависит от напряжения. мощности и сопротивления
Александр Крук
Опасен ток более 100 mA. и длительность его воздействия.
По закону Ома I = U/R.
Сопротивление поверхности кожного покрова человека
зависит от его влажности и наличия на нём каких-либо солей.
Сухая кожа имеет сопротивление порядка нескольких кОм,
влажная - единицы Ом. Слаботочные цепи относительно безопасны
при напряжении =27 v/. не касайтесь не заземлённых приборов.
Используйте резиновые коврики. и инструмент с изолированными ручками.
Не суйтесь в технику сразу двумя руками., будьте внимательны.
Читайте инструкции по технике безопасности.
Опасность воздействия тока зависит и от номинала напряжения
от величины внутреннего сопротивления источника тока
и от частоты переменного напряжения. Постоянный ток более опасен,
чем переменный. Токи высокой частоты менее опасны.
Амперы опасны, а не вольты
Стародубцева Екатерина нет. именно вольты (кстати от них и амперы зависят)
напряжение и мощность источника. ток - определяется ими