Естественные науки
НЕ понимаю, что такое сила тока и напряжение...
Никак не могу понять физическую суть этих величин, вообще никак. Почему в розетках в домашней среде пишут величину напряжение, а не силу тока. ПОЧЕМУ? Что каждая из двух величин выполняет? Я знаю формулы, связывающих друг друга и отдельные. Объясните пожалуйста дословно, буду очень признатален.
Ну, ежели по аналогии с водопроводом, то напряжение - это напор. Сила тока - это количество воды в секунду, проходящее через трубу. Вот если краник закрыт, то напор есть (напряжение), а вода не течет (нет тока)
Сила тока - это с какой силой тебя ё..нет электричеством - а напряжение - это количество самого тока
Упрощенно говоря, напряжение - это сила, которая давит на электроны, побуждая их двигаться. А ток - это движение электронов по проводнику. Чем больше их пробегает за одну секунду через поперечное сечение проводника, тем больше сила тока. Ну, если электроны сравнить с автомобилями на улице, чем больше их пробегает мимо твоего окна за секунду, тем больше ток. Кстати, на розетке пишут не только напряжение, но и максимальный ток, который она можен пропустить через себя, не сгорев при этом. Посмотри внимательнее. Розетки бывают на 6, 10, 16, 25 ампер.
Коммутация и трансформация.
Формы электроэнергии всего три: сила, сопротивление, напряжение. Сила тока — это количество электронов, прошедших через проводник за единицу времени. Напряжение — это количество электронов на единицу пространства в проводнике. Сопротивление – преграда передаче электронов выражаемая в коэффициенте силы поля атомов проводника.
Насколько плотно электроны в проводнике, настолько они вытесняют поле друг друга из проводника, порождая поле, называемое электрическим. Насколько много электронов проходит через проводник за единицу времени, настолько выше скорость течения их по проводнику. Напряжение может быть маленьким, ток высоким и это не опасно, точно так же напряжение может быть высоким, а ток очень маленьким, и то и другое безопасно, убивает большое течение электронов, то есть – ток, и, конечно, при высоком напряжении достаточно небольшого тока.
Передавать электричество по проводам выгоднее при высоком напряжении, для чего используются трансформаторы, преобразующие меньшее количество электронов на единицу в пространстве в большее. Большое напряжение передают по высоковольтным линиям электропередач на большие дистанции с точки производства до потребителя, затем трансформаторы используют для уменьшения напряжения используемого потребителем, следовательно, преобразование тока в высокое напряжение необходимо лишь для компактной доставки потребителю.
На розетках пишут силу тока, обычно это 10 или 16 А для 220 В.
А также на автоматах пишут.
Вообще сила тока поважнее напряжения будет. Особенно если дело касается производственных мощностей.
Электрик выбирает сечение провода в зависимости от силы тока. По силе тока можно определить максимальную мощность прибора или инструмента, потянет ли источник питания. Сварщики в зависимости от условий сварки также регулируют силу тока.
Напряжение необходимо лишь для того, чтобы не перепутать что куда вставлять. Чтобы невзначай не запитать прибор 120 В в сеть с 220 В.
А также на автоматах пишут.
ну ток зависит от нагрузки, да и одно дело, что линия потянуть может, а другое-домашняя сеть, которую, быть может, лет 20 назад меняли.. поэтому и пишут напругу, это величина относительно постоянная, а если на пальцах, то ток можно сравнить с давлением воды, а напряжение со скоростью ее движения в трубах
На розетках пишут напряжение со времен СССР, когда радио-розетка ничем не отличалась от обычной, вот и писали 220, чтоб радио туда не воткнули. И напряжение -это величина постоянная, так сказать... она не делится между приборами; сколько бы приборов в доме не включили-на каждый подается 220 вольт. А вот сила тока уже делиться на всех (амперы) , и если на счетчике в подъезде или квартире, написано 10 А-это значит, что приборов ты можешь включить в общей сложности на 10 Ампер (или 10 000 милиампер) . Т. е. холодильник (Х ампер) + кондиционер ( У ампер) + все-все-все электроприборы со своей силой тока указанной в инструкции или на самом приборе. И эта сумма не должна превышать указанную на счетчике, иначе, включив на подзарядку мобильный телефон, рискуешь оставить без света весь дом:)