Естественные науки

Что в электричестве убивает сила тока или напряжение?

1) Да, убивает сила тока, или ток. Что одно и то же. Ток в 0,01 А считается опасным, а 0,1 А-безусловно смертельным.
2) Ток зависит от напряжения сети и сопротивления тела. Сопротивление тела может иметь величину от 100 Ом до 100 кОм. Это зависит от состояния кожи и психического состояния.
3) Степень поражения зависит также от характера тока (постоянный или переменный, частота) , времени воздействия и пути в теле человека, по которому течет ток. В смысле, протекает ли он через жизненно важные органы. Ток высокой частоты течет по поверхности тела и потому менее опасен.
Ток промышленной частоты согласно ПТБ является более опасным, чем постоянный. (Напряжение переменного тока считается опасным при напряжении выше 42 В, а постоянного-выше 110 В) . Правда, это не значит, что вас не может убить при напряжении ниже этих значений.
Наталия Юрченко
Лучший ответ
Наташа Тарасова если у человека сопротивление 100 ом его убьет 12 в закон ома
12/100=0,12а
вот если взять батарейку - то она тебя не убъет, а если соединить последовательно 1000 батареек- то сожжет нафик,
человек гибнет от тока превышающего 50 мА, но для того того чтобы этот ток через тело пошел- должно быть достаточное напряжение, чтобы преодолеть сопротивление тела, которое кстати у всех разное-
у отца на работе был электрик, который наличие напряжения в патроне пальцем проверял- и говорил как перышком щекочет
Роман Савинков
Олег Волк странный ты, говоришь о токе, потом о ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ соединении
Стой! Опасное напряжение! А ток - это следствие воздействия напряжения
Вячеслав Живаев Все так, но убивает ток. При хорошей изоляции можно и с опасным высоким напряжением работать.
сила тока
Электрический ток...
"Что в электричестве убивает сила тока или напряжение? "
Во-первых не убивает, а - поражает. Поражает - сила. Напряжения самого по себе не существует, оно создаётся сопротивлением, сопротивление у всего - различное. А убить может только если совпадут колебания "жертвы" и частоты электротока, либо от повышения температуры в результате воздействия потока электронов.
Иван Васильев
Вячеслав Живаев Ерунда. Во-первых, существует и напряжение (разность потенциалов) сама по себе - она создается зарядами, а вовсе не сопротивлением (сопротивление - это характеристика среды, грубо говоря, показывающая, насколько среда препятствует движению зарядов). Посмотрите курс электростатики. Разность потенциалов бывает без протекания тока. Но и в электротехнике тоже есть разность потенциалов без протекания тока (посмотрите э.д.с. и з-н Ома для полной цепи). Во-вторых, нет никакой необходимости в связи между "колебаниями жертвы" и частотой тока. При протекании тока проходят электрохимические реакции, нарушающие как электрохимические процессы нервной деятельности, так и структуру самих тканей организма. А термическое воздействие тока - это уже следующий этап.
Надежда Епанова От электричества вред самый большой от мощности, которая проходит через человека. Хотя низкое напряжение не позволяет идти току через организм. Но если сила тока мала, то и для большого напряжения вред будет не очень серьёзный.
поражающее действие электрического тока зависит от 3-х факторов: силы тока, продолжительности воздействия и ПУТИ, по которому течет ток (т. е. через какие органы) .
Необходимо отметить, что при протекании тока через тело человека из-за выделения пота сопротивление кожи резко уменьшается. Были случаи, когда убивал автомобильный аккумулятор (12 вольт)
Илья Дереза
Убивает и то и другое.. . в больших количествах

если напряжение больше 2 килоВольт - происходит "пробивание" даже воздуха - т. е. электроны воздуха начинают двигаться.. . а это и есть ток (поток электронов) , который возрастает во много раз до 10-ков и 100-ен Ампер - так в молнии происходит

были правда случаи, что после удара молнии - люди выживали.. . и много раз

но, как правильно заметил Алексей - постоянный ток более опасен, чем переменный
но переменый ток - также очень опасен на частоте сердца! резонанс будет и сердце либо остановится либо разорвется...
Ну, Коля, давай по простому.. . Вот, к примеру, розетка в квартире - в ней никакого тока нет, так как в неё ничего не включено! А как известно, ток - это направленное движение заряженных частиц по проводнику. А напряжение в ней, естественно есть - 220В (это разность потенциалов между нулевым проводом и фазным, которые и находятся в вашей квартирной розетке) . Суёшь два пальчика в розетку - ты становишься ПРОВОДНИКОМ ТОКА! Электрончики побежали по твоему обречённому тельцу и сделали свою грязную работу - укакошили тебя напрочь!
Так что - УБИВАЕТ ТОК! Хоть постоянный, хоть переменный - это не суть!
Ток убивает.
Alexandr Payusov
Ток, проходящий через тело. Вообще прочти ради интереса "Правила технической эксплуатации электроустановок", там все по полочкам разложено - движения, позы, экипировка - настоящая кама-сутра электриков!
силища тока)))
Gabit78 Gabit23
ЧТО ТО СРЕДНЕЕ МЕЖДУ ПЕРВЫМ И ВТОРЫМ (( ТУПОСТЬ И ГЛУПОСТЬ) ) ИЗВЕНИ ЗА слэнг (-_-)
К телу прикладывается напряжение, поэтому возникает убивающий ток
твоя глупость)))
Убивает время.. . :)
Ток 100мА вызывает фибрилляцию (остановку сердца) , сопротивление тканей человека принимается равным 1кОм (в зависимости от условий меняется в разы в сторону уменьшения: пот, грязь, травмы) .
Бытовая сеть 220В/1000Ом=220мА заведомое превышение, и здесь вступает важный фактор Время! если время воздействия невелико (частота напряжения) человек может выжить. Наиболее опасно постоянное напряжение.
сила тока !!!