Естественные науки

Если ноль тоже цифра, тогда почему у нас 10 а не 9 пальцев на руках?

0 - тоже цифра, но всего цифр 10, а никак не 9 - по числу пальцев на руках.
Вот они:

Если сосчитать, то получится как раз 10.

Но счёт (натуральный ряд) начинается с 1, а не с 0 (в некоторых странах 0 относят к натуральным числам, им так привычнее), и здесь цифра 0 служит для обозначения отсутствия значения в разряде числа. Как только мы переходим через десяток, и начинает отсчитываться второй разряд, то полученное число (10) - и есть одновременно и основание нашей системы счисления, и число цифр в ней, и число пальцев на руках. Первые два числа всегда совпадают, независимо от системы счисления (если она позиционная), а число пальцев на руках нам дала природа и именно это число мы используем как основание нашей системы счисления и, как следствие, количество цифр в ней.

Иными словами, не следует путать символы как цифры и как числа (натуральные). Когда мы считаем, мы используем числа, а вовсе не цифры, поэтому пальцев у нас 10, а не 9. А цифры - это способ записи чисел, к непосредственному количественному подсчёту (например, пальцев на руках) они отношения не имеют.
Марина Кальчибо
Лучший ответ
Если в огороде бузина, то почему дядька в Киеве, а не в Новгороде?
"1" и "0" это цифры в числе "10", а также могут выступать в роли отдельных чисел если рядом с ними нет цифер.
В числе "123" цифра 1 представляет собой одну сотню а в числе "10" один десяток.
10=1*10+1*0 это называется позиционной системой счичления. В противном случае мы имели бы отдельныецифры (символы) для десятков, сотен, тысяч, итд.
В десятичной системе 10 цифер 0-9 это алфавит на котором построена система счисления.
Людмила Васева
У нас вообще двоичная система, 0 и 1
ИМЕННО ПО ЭТОМУ нуль тоже фифра.))))
как это---9 ?
Даже количество ядер в Процессоре, в разных программах, считается по-разному: иногда 1-е ядро обзывают "0". Кто как хочет - так и "выделывается".
Машине с "0" считать, может быть, и удобнее - однако, если подумать: как ты скажешь, сколько у человека пальцев на ладони - если считать начнёшь с "нулевого"? Да, их, в любом случае, пять (если все на месте - но, в данном случае, это число, количество, обозначаемое цифрой) - и попробуй 9 разделить пополам. В обиходе это просто неудобно. Вот и всё.
Людмила Васева Ноль это не же не количество ядер, а порчдковый номер ядра чуешь разницу?
Посчитай пальцы слева направо
Теперь в обратном порядке
А теперь посчитай 0, 1,2...9
А теперь в обратном 9, 8,7....0
Чувствуешь магию?
Людмила Васева Давай иначе i это индекс элемента в массиве А (i).
пальцы не счётное орудие а свёрнутые в кулак мордобойное
Sherzod Sodikov
Наоборот.
Вы перепутали причину и следствие.
Мы используем десятичную систему как раз потому, что у нас пальцев 10.
Если бы пальцев было 9, то использовали бы не 10-ричную систему, а 9-ричную.
Гриня Тихон
Марина Кальчибо Тут, скорее, вопрос в другом.
Если бы у нас было, скажем, 8 пальцев (по 4 на каждой руке), мы бы использовали 8-ричную систему (объективно она удобнее, чем 10-чная), но всё равно, последней цифрой в такой системе была бы 7, а не 8, и встал бы тот же вопрос: почему у нас не 7 пальцев на руках, а 8.
Людмила Васева И все почему-то забыли что пальцев то 5 на каждой руке.))
Десятичная система счёта зародилась от счёта пальцами на руках...
Максим