Естественные науки

Как мозг различает, куда надо отправить сигнал, чтобы пошевелился большой палец левой руки, а не встать на носочки?

Спинной или головной - это детали. А меня интересует "как этот орган не путается"?
Пока дитё лежит в колыбели - мозг пробует различные комбинации отправляемых сигналов и получаемых откликов. Конечно, часть обучения происходит и до рождения; и большая часть зашита в постоянных связях нейронов и структуре мозга.
Дильназ Нурмаганбетова
Лучший ответ
Диля Гарипова А может ли так получиться, что можно ещё чем-то пошевелить, но мозг не догадался туда сигнал послать хотя бы раз?
так же, как нейронаая сеть понимает, что вот на эту картинку надо зажечь вот этот выходной сигнал, а на другую - другой.
Стелла Марнова
Диля Гарипова То есть, тупо по опыту появилось "соответствие"?
с помощью периферийного контроллера, именуемого "спинным мозгом".
Олег Дебалюк
Диля Гарипова Не суть. Ключевое слово тут "как?"
Есть конкуренция сигналов центральной нервной системы и условных рефлексов. Если говорить о шевелении пальчиком, то могут сказываться и внешние факторы. Например, вы знаете, как при помощи обычной пальца найти фазовый провод, если под рукой не оказалось обыкновенного тестера? Чумовые электрики делают это следующим образом. Слюнявят внешнюю сторону указательного пальца. Потом, мокрой стороной пальца касаются оголенного провода. Если палец отскочил, то это вызвано наличием электричества. Как видите, на последнем этапе опыта мозги вообще не работают. Если бы мозги работали активнее, то можно было бы взять с собой тестер, а не использовать дедовские методы, времен лампочки Ильича.
Ирина Бабак
Бехтерев. Гипноз внушение телепатия
vk.com/doc300446642_440117013
Бехтерев «Об опытах над мысленным воздействием на поведение животных». pdf
vk.com/doc300446642_494210313
Кажинский Бернард. Биологическая радиосвязь. doc
vk.com/doc300446642_494210422
О передаче мысли на расстояние Чижевский. docx
vk.com/doc300446642_494210628
Бехтерев В. М., Мозг и его деятельность.
vk.com/doc300446642_440336642
Бехтерев В. М., Избранные произведения (статьи и доклады)
vk.com/doc300446642_440336652
Механизмы деятельности мозга человека. Бехтерева
vk.com/doc300446642_440336663
Здоровый и больной мозг человека. Бехтерева
vk.com/doc300446642_440336666
Бехтерева. Лабиринты мозга. doc
vk.com/doc300446642_440336667
Бехтерева. Нейрофизиологические аспекты психической деятельности
vk.com/doc300446642_440336669
Психофизика электромагнетизма.
vk.com/doc300446642_452549719
Наталья Ильина
Диля Гарипова Ромка, а ты сам-то хоть читал? Видел, что про тебя Ампер писал?
Это делает спиной мозг
Оксана Ляшкевич Но идёт ведь всё из головного мозга
По импульсам он это понимает. Если импульс идёт из ркки значит надо пошевелить рукой.
Антон Яшин
Диля Гарипова А почему импульс идёт от руки? Откуда он там возьмётся?