Естественные науки

Что если, стоя в резиновой обуви, дотронуться пальцами одной руки до двух контактов розетки?

Указательным и средним. Как я понимаю, ударит только эти 2 пальца?
Почувствуешь сначала жжение этих пальцев, а потом нестерпимую боль от ожога. Привычного поражения током остальных органов не будет.
Мухриддин Айнуддинович
Лучший ответ
основной ток пойдёт через пальцы. но тело имеет ёмкость. поэтому ты почувствуешь удар и по остальным органам.
**dan4Ik** <Iz> Budushego!!
ток течёт по наименьшему сопротивлению. Ударит нервную систему..
L Ab
Лучше - языком. После этого с гарантией не будешь задавать таких вопросов даже если выживешь.: -)
Если серьезно, то ток побежит по руке между твоими пальчиками вне зависимости от того что у тебя на ногах, на голове, на... :-). Короче - изоляция должна быть между токоведущей частью и рукой.
Резиновая обувь, резиновые коврики, изолирующие подставки относятся к ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ средствам защиты, которые применяются ТОЛЬКО в сочетании с ОСНОВНЫМИ средствами защиты.
Основные - это инструмент с изолированным ручками, диэлектрические перчатки, индикаторы напряжения, изолирующие штанги (штанги - не спортивный снаряд, а такие. пластиковые палки).
Алина Юнькова
Какие у вас тонкие пальцы! Мои в розетку не пролазят (
Старик Похабыч
Если ты не заземлён, то вообще не ударит. Но на всякий случай проверь.
Обувь не спасёт, а пальчики тебе потом все скажут).
Да, по идее ударит два пальца, при условии, что обувь надежная с точки зрения диэлектрической защиты. Для тех, кто занимается такими работами её надо иметь обязательно. Такую обувь можно купить недорого в пожарном магазине https://www.unfire-shop.ru/dielektricheskiye-izdeliya/boti.html .
Можно и не в резиновой, а просто в сухой. Ударит только эти 2 пальца.

Я в мокрой стоял, да на улице, да у крыльца с лужами - вот там било в землю, и то, жив остался, хотя ударяло несколько раз подряд, и сердце потом слегка болело.