Естественные науки
Почему что розетке с 220 Алисой и именно 50 герц?
Почему в розетке именно 220 вольт и именно 50 герц? Кто-нибуть знает, или есть какие-то обоснования?
Когда использовали дуговые лампы (в 19 веке) , установили, что устойчиво электрическая дуга горит при напряжении переменного тока 110В. Потом оказалось, что при передаче тока возникали потери, и была предложена схема "трёхпроводной линии" 110*2=220В.
При переходе на систему трёхфазного тока появилось соотношение: линейное напряжение= фазовое напряжение*корень из трех, то есть: 220В=127В*корень из трех , ( 380В=220В*корень из трех ).
Был принят такой стандарт частоты (50 Гц ) для бытового электричества и два стандарта напряжения - 220V и 110V Второе напряжение сейчас на территории СНГ практического применения не находит. А раньше выпускались эл. приборы и лампочки на 110 Вольт, а также преобразователи (трансформаторы) 220/100 Вольт. Частота 50 Гц определяется конструкцией эл. генераторов на электростанциях. Средняя частота вращения - 3000 оборотов/ 60 пар полюсов = 50 Гц.
См ещё тут другие стандарты - http://www.vivamarket.com.ua/index.php?show_aux_page=5
Причина - всеобщая договорённость.
Советский (российский) стандарт...
Потому что ты живешь в Евразии. В Штатах 60 Гц и 230 В. А в России 50 лет назад было 127 В. Были разные напряжения и частоты. В конце концов все пришло более или менее к единому стандарту в целях совместимости. При высоких частотах увеличиваются потери на передачу энергии, при низких - растет масса моторов и трансформаторов. Напряжение тоже выбрано из соображений приемлемых потерь и качества изоляции.
В розетке 220 Алисы?
220 вольт, потому что больше нельзя (убьет) и меньше нельзя большие затраты на провода будут. 50 Герц, потому что при включение освещение с этой частотой глаз незвмечает мерцаний и не раздражает.