Естественные науки

Почему массивные космические тела не сталкиваются, а именно вращаются вокруг друг друга? Этому есть ясное объяснение?

Да, благодаря гравитации, но почему именно вращение? почему в эту сторону а не в ту, в этой плоскости а не в той? И почему, когда два массивных тела пролетают рядом, они не притягиваются как в голливудских кадрах, словно два намагниченных шарика, а создают именно вращение?
Если два тела не вращались раньше друг вокруг друга, а прилетели друг к другу из бесконечности, то они пролетая рядом, не создают именно вращение, а разлетаются обратно в бесконечность.

Чтобы два тела, сблизившиеся из бесконечности, захватили друг друга и начали вращаться вокруг общего центра масс, обязательно должно поучавствовать еще одно тело, которое заберет себе часть импульса от сближающихся тел и их скорости станут недостаточными для разлета в бесконечность.

После захвата, начнут вращаться вокруг общего центра масс по эллиптически орбитам.

Могут и столкнуться, но это чрезвычайно маловероятно, так как размеры тел очень маленькие по отношению к расстояниям между ними.

Например пролет сквозь пояс астероидов выглядит как трудный слалом между камнями только в компьютерных играх и в фильмах. А на самом деле врезаться в астероид очень маловероятно.

Мало того, даже при столкновении двух галактик, в которых сотни миллиардов звезд, большинство звезд не столкнутся друг с другом лоб в лоб, а разве что некоторые сцеплятся в виде двойных отдав часть импулса на отброс от себя третьих звезд.

А насчет - "почему в эту сторону а не в ту, в этой плоскости а не в той?", так дело случая. Таковы были начальные скорости и траектории движения.
Если же Вы имеете в виду - почему все планеты в солнечной системы, и звезды в галактиках вращаются в одной плоскости, то потому, что на те планеты-звезды, плоскость которых сильно отклонена от плоскости большинства, действуют силы, которые поворачивают ее плоскость так, чтобы летала "как все". Силы эти слабенькие, но за миллиарды лет плоскости орбит согласуются.
Denis_ Ross
Лучший ответ
Могут столкнуться, могут разлететься. Почему вращение? Потому что траектория одного тела по отношению к другому под действием гравитации представляет собой или окружность, или эллипс, или параболу, или гиперболу - все конические сечения. Таково решение довольно простого уравнения небесной механики. Математика, сэр...
Таня Таня
Кто мог столкнуться, уже это сделали. По большей части. Однако и сейчас регулярно на Землю падают метеориты.
Андрей Билялов
Для столкновения нужно прямое попадание. В космосе расстояния между телами намного больше самих тел. Представим себе комнату, в которой в воздухе есть две пылинки. Как часто одна пылинка точно врежется в другую?))

Если космическое тело "промажет", то оно, скорее всего, улетит дальше, чуть изменив направление. Редко когда захватывается притяжением и начинает кружиться.
Мерс Мерс Вопрос больше про то, что с позиции скажем "фотошоперов", Луна будет падать на Землю цельным шариком под большим углом, (см. картинку), что в корне неверно. По законам небесной механики Луна сможет упасть только вращаясь по сильно вытянутому эллипсу, буквально рассыпаясь на части и осыпаясь на Землю пылью, либо сравнительно небольшими кусками, которые раскалываясь и сгорая в атмосфере, будут скользить почти параллельно поверхности.
Этому есть ясное объяснение. Но, его надо захотеть усвоить. Объяснениям уже больше трёх веков, да толку-то! Тут нарочно, "упасть на Солнце" так просто не получится, а потребуется огромных затрат энергии, которую ещё надо правильно приложить.
потому что кроме гравитации существует еще и инерция
Бывает шо и сталкиваются. Кстати, вращение именно из-за взаимодействий и происходит... летят два облака пылюки не вращаясь, пролетая мимо друг друга по касательной толкаются - вот тебе и вращение. Потом уже закон сохранения момента импульса вступает в действие и образовавшиеся из вращающегося облака тела тоже вращяются.
Оксана Ушакова
Мерс Мерс интересная аналогия, но в космосе, вроде как "ничего", а наличие эфира (аналог воздуха у пылюк) яростно отрицается, что ставит под вопрос аналогию.
Они притягиваются и стремятся столкнуться. Но у них могут быть такие скорости, что они все время будут промахиваться. Для двух тел движение получается плоским, потому что не возникает сил (не от куда), которые придали бы импульс, не лежащий в плоскости движения. Ну и почему они вращаются: они притягиваются и у них может не быть достаточных импульсов, чтобы разлететься, получается какое-то ограниченное в просранстве движение. А что это за движение такое, которое ограничено в пространстве? Всякие колебания и вращения...
Мерс Мерс хорошо, допустим. Но тогда бы вокруг Солнца планеты вращались бы в разных плоскостях, а этого не происходит (разве что сильно отдаленные экзопланеты, тот же Плутон), всё почему-то в одноми направлении и со стабильной скоростью. Куда вероятнее чтобы, орбиты были сильно вытянутыми, чем нашедшие золотую середину.
кто сказал, что не сталкиваются?
еще как сталкиваются

если бы Вы поместили 2 массивных тела недалеко друг от друга и неподвижно относительно друг друга, то они бы сблизились.

но в космосе так почти не бывает, тела УЖЕ имеют свои скорости, на них влияет гравитация многих объектов, вот они и "падают", каждое тело - по своей траектории в соответствии с суммой приложенных к нему сил
Наталья Бурдова прочтите еще раз без "не сталкиваются", вопрос об этом
Захватывает гравитация и к себе тащит маленький астероид, а у него, подлеца, скорость высокая. Он все падает, да векторы скоростей складываются и все время мимо поверхности планеты маршрут получается. Вот он по кругу и летает.
А бывает наоборот, бац, и кратер
Мерс Мерс как бы всё логично, но это не объясняет почему ВСЕ планеты и астаройды (подавляющее большинство) движутся вокруг Солнца в одном направлении, и само Солнце вращается в эту же сторону. Тут причина уже менее понятна
которые летали по орбитам, допускающим столкновения, померли.
Юрий Рудаков
Как раз вращающиеся вокруг друг друга не сталкиваются, движение их синхронизировано.
Андрей Джулай
Потому что у тел еще есть собственное движение, инерция.
Если два массивных тела неподвижны относительно друг друга, то они столкнутся лоб в лоб. Но если они будут хотя бы немного двигаться в сторону, тела отклонятся от курса и пролетят мимо друг друга. Затем гравитация заставит их развернуться, и они опять начнут падать, и так в перспективе до бесконечности.
Разумеется дольше выживают те системы, где орбиты более менее близки к кругу.
Вы можете сами попробовать это сделать в каком-нибудь физическом симуляторе или игровом движке, достаточно заставить объекты притягиваться по закону гравитации и дать им какие-то начальные скорости, чтобы они начали вращаться.
int arr[11]={1,2,3,4,5,6,7,8,9,10};
cout<<arr[4];
Перепроверьте эту информацию вы напали на лженаучный источник, в интернете много мусора.
Наталья Бурдова ваш ответ чем полезнее?