Естественные науки

Как называются звезды которые вращаются вокруг друг друга ?

бинарные системы звезд
Вадим Штольн
Лучший ответ
Спутники
Aisara Torehan
Двойные звёзды?
Двойная звезда, или двойная система — система из двух гравитационно связанных звёзд, обращающихся по замкнутым орбитам вокруг общего центра масс. Двойные звёзды — весьма распространённые объекты. Примерно половина всех звёзд нашей Галактики принадлежит к двойным системам [1].
Конечно, двойные.

Но есть и экзотика — девятерные: 4 пары двойных (8 шт.) + 1 связующая. Пары расположены на окружности в углах вписанного в неё квадрата (под углами 0, 90, 180 и 270 градусов), а девятая облетает их почти по окружности вокруг центра. При этом она попадает точно между каждой парой, чуть-чуть искажая свой путь, возвращается на него при вылете, и связывает всю систему воедино.

Вращение происходит строго в одной плоскости: и двойные, и девятая лежат в ней. Это, конечно, теоретическое умопостроение, однако, занятное. И нестабильное, поскольку все они излучают гравитационные волны, теряют энергию и со временем упадут друг на друга, как это случилость с двумя чёрными дырами, гравитационные волны от слияния которых были зарегистрированы — наконец! — в конце 2015 года. Из их суммарной массы 65 солнечных масс после слияния осталось 62, а 3 массы пошли на создание мощнейшей гравитационной волны.

Астрофизики были в восторге: наконец-то! И ОТОшники тоже радовались: Эйнштейн был прав — волны оказались поперечными!
фенички
Arsen Bsn
двойные, тройные
Denis Shvecov
Двойные звезды
Tala Данияров
Так и называются, как вы сказали в вопросе, звездные системы.