Естественные науки

Почему при параллельном соединении напряжение везде одинаково? Не пишите про разность потенциалов, это ничего

Не объясняет.
Ток проходит по каждому резистору, и везде он совершает работу. Так почему напряжение одинаково везде?
При прохождении через резистор на резисторе будет падение напряжения и в цепи за резистором напряжение будет тем ниже чем сильнее ток.
Людмила Журавлева
Лучший ответ
Сначала разберись что такое напряжение и ток и что от чего зависит. и как возникает Учебник физики нужно читать, а не курить.
Олег Кузьменко
Потому что ток по каждому резистору свой, такой, чтобы на напряжение на каждом резисторе было одинаковым с другими.
Именно разность потенциалов и позволяет легко и просто объяснить ответ на ваш вопрос. Во внешней цепи напряжение равно разности потенциалов, т. к. в ней отсутствуют сторонние силы. А узлы при параллельном соединении, пусть у вас даже соединено 100 параллельных ветвей, общие и их всего два на все ветви. Естественно, что для двух узлов и разность потенциалов (напряжение) будет одно и тоже. Просто совершенно очевидная вещь.

Можно провести аналогию между электрическим током и течением жидкости по трубам. Вот, если у вас имеется, параллельный отвод трубы, то гидравлическое давление в узловых точках трубопровода, само собой, будет одинаково для обеих ветвей. Тоже самое и для тока, только там роль гидравлического давления играет электрическое напряжение.
Asilbek Mukhamedaliev Во нихрена не очевидно. Что за потенциал, что зп их разность? Нппонятно
yfверное пототу, что вы не понимаете что такое напряжение и как это работает. Попробуйте представить себе аналогию с водою, с рекою. Напряжение это разность уровней. Есть водоем на горе, из него вытекает два ручья, маленький и средний и попадают в другой водоем. Количество воды - ток разное, а разность уровней одинаковая. Сопротивление - профиль сечения (обратная величина). Это параллельные ручьи. Работу производят оба. С последовательными сами разберетесь, опорных уровня нужно будет уже три.
**
****** ********
Asilbek Mukhamedaliev Напряжение - это работа по перемещениюзаряда. Иначе объяснить не получается нормально
Ко мне приходил некто типа электрика и говорил, что у меня в квартире в розетках надо замерить напряжение.
Случайно, не из вашей команды?
Потому-что напряжение приложено, в любом случае,
к двум точкам - началу и концу ОБЩЕГО сопротивления.
Разница между параллельным и последовательным соединением резисторов, при одинаковой э. д. с. источника,
лишь в том, что при параллельном включении
добавляя резистор увеличиваем ток в цепи,
а при последовательном - добавление резистора
приводит к уменьшению тока. При этом формула
U = IR позволяет определить напряжение на участке цепи
с ОБЩИМ сопротивлением R.
Владимир Титов ладно, общего. А если измерить напряжение на участке цепи, допустим параллельно включены два резистора R1=10kОм и R2=1kОм. Насколько мы знаем, напряжение - это работа по переносу заряда. Следовательно работы для переноса заряда через R1 должно потребоваться больше, чем через R2? То есть и напряжение на R1 должно быть больше?
Потому что не ток причина напряжения, а наоборот...
Ulan Talaybekov
Разобрался? У меня сейчас такой же вопрос возник, пока не додумался
Niyara Osmanova