Естественные науки

почему при параллельном соединении проводников сила тока меняется, а сопротивление нет?

Леонид 11
Сопротивление данного проводника - свойство самого
проводника. Оно не зависит от силы тока. А меняется
общее сопротивление системы проводников в зависимости
от способа их соединения в группе. И сила тока тоже
меняется соответственно.
Николай Кобылкин
Лучший ответ
При параллельном соединении проводников меняется не сопротивление, а НАПРЯЖЕНИЕ на этих проводниках. Потому что источнику напряжения (достаточно мощному; например, розетке) просто по фигу, воткнуто в неё что-то или если да - то сколько этих чего-то воткнуто. Источник создаёт на зажимах свои вольты, и остальное его не парит.
Ну это можно себе представить как огромное водохранилище с перепадом высот 220 метров. И несколько малеьких крантиков. Открыт там один крантик или десять - никак не повлияет на уровень воды в водохранилище. И поток воды через каждый отдельный кран будет зависеть только от самого крана (сопротивления).
Сопротивление как раз меняется! А вследствие этого меняется сила тока.
Еркын Калыков
при параллельном соединении напряжение на каждом проводнике равно напряжению источника, общее сопротивление цепи равно 1\R = 1\R1 + 1\R2 +..то есть R= ( R1+R2+...) \ R1R2... то есть общее сопротивление цепи становится меньше суммы сопротивлений ее параллельных участков, за счет этого общая сила тока возрастает
Сформулируй вопрос поконкретней. Относительно чего меняется? Относительно участка цепи с другим проводником или относительно последовательного включения этих проводников?
Сопротивление - чего? (может, кого?)
Женя Бережной
это кто вам мадам такой вопрос задал? При соединении двух одинаковых проводников по 400 ом допустим, параллельно, общее сопротивление будетт 200 ом, а ток, который можно по ним пропустить, вырастет в два раза
Arslan Ishmuradow