Давай я сжульничаю слегка.
У напряжения есть понятное и дгстаточно строгое определение. Если ты каждой точке рассм. области можешь приписать потенциал так, чтобы напряжение вдоль произвольной кривой стало равно разности потенциалов на концах, то напряжение можно понимать как разность потенциалов.
Пример, когда так считать нельзя: в вихревом поле, не являющемся градиентом гармонической функции. Оно естественным образом возникает в законе Фарадея. В этом случае работа по перемещению заряда между двумя точками зависит от того, по какой кривой ты его перемещаешь.
Естественные науки
Чем отличается разность потенциалов от напряжения?
Когда говорят о разнице потенциалов, имеют ввиду что в цепи нет тока. Если применительно к источнику, то это его ЭДС.
Когда говорят о напряжении, имеют ввиду напряжение в цепи, где идёт ток, и напряжение имеет действующее значение на неком конкретном сопротивлении (нагрузке) , на которой выделяется КОНКРЕТНАЯ МОЩНОСТЬ.
Есть батарейка. Она валяется, никуда не включённая. Она не производит никакой работы и не расходует энергию. Но разность потенциалов на своих выводах имеет.
Как только мы подключим к ней нагрузку – пойдёт ток, будет производится работа, будет выделятся мощность. С этого момента будем говорить о напряжении.
Это одно и тоже. Но применимо только к переменному напряжению.
Электричество, давление и температура это мера искривления структуры магнитного поля Земли. (гравитационного поля, эфира или просто окружающей среды). Электрический ток это разность потенциалов между двумя точками пространства, которое заполнено особым вихревым полем упомянутым выше. Т. е. разница давлений, температур всегда создает градиент силу, так как среда пытается вернуть эту разницу в исходное состояние. К примеру есть кусок железки. Нагрей одну ее сторону и на концах этой железки появится электрический ток, это почти как с солнечными батареями. Верхняя часть нагревается солнцем а нижняя охлаждается и получается разность потенциалов т. е. электрический ток. То же самое с куском кристалла, ребра которого мы сжимаем и на его гранях появляется разность потенциалов т. е. электрический ток. Т. е. само электричество свойство среды нахождения кристалла. Еще великий Эрстед в 1810 году говорил что "электричество не течет по проводам, оно втекает в них"...Этим резервуаром откуда оно течет является окружающая среда, заполняющая все пространство. Магнитное поле Земли или эфир по старо научному.
Иван Дидиченко
ты само это придумало?
Разность потенциалов - термин из словаря физиков, а напряжение - технический термин и совпадают они только для постоянного тока
Для переменного тока говорят только о напряжении между точками, но никак не о разности потенциалов между ними.
Это по-моему одно и тоже.
Ничем...
Ну напряжение это когда все бесит и хочется сдохнуть, одно и тоже вринципе, разность потенциалов
Если кратко, то прочитайте об этом в учебнике электротехники у какого-нибудь маститого автора. Читать про калибровку во втором тому Ландау-Лифшица нельзя, потому что это табу. Там злобный матан.
Автор учебника электротехники об этом знает, но не покажет виду, потому что от правильного ответа вы вообще охренеете.