"В результате получим два потенциала, один из которых жаждет получить электроны, ну а второй от них избавится. В шаре с избытком возникает теснота и эти частицы, вокруг которых существует поле, толкаются и выталкивают друг друга из шара. А там где их недостаток, соответственно происходит что-то наподобие вакуума, который пытается втянуть в себя эти электроны. Это наглядный пример разности потенциалов и не что иное как напряжение между ними. Но, стоит только эти железные шары соединить между собой, как произойдёт обмен и напряжение пропадёт, поскольку образуется нейтральность.
Грубо говоря, эта сила стремления заряженных частиц, перейти от более заряженных частей к менее заряженным между двумя точками и будет разностью потенциалов"
Получается, что напряжение происходит за счёт разности в знаках и притяжении зарядов с разными знаками, верно?
Правильна ли эта формулировка для простого человека, который просто хочет понять физику на физическом языке, а не на аналитическом?
Естественные науки
Правильна ли дана формулировка "разности потенциалов"для чайников?
с наглядным примером худо-бедно можно согласиться, а с определением нет и тем более с вашим выводом из него. во первых: разносить потенциалов это не сила, а работа. во вторых: разность потенциалов может быть и между зарядами одного знака. например между двумя рассмотренными в примере шарами, если они заряжены зарядами одного знака, но заряд одного шара больше заряда другого.
Дискретно-дуальный разум мыслит двумя противоположностями, взял-отдал, есть-нету, минус-плюс, и т. д. Как мыслит, то и получает, мертвецы не могут мыслить истинной априори, ибо их не существует=всё обман!... по СТО - ломается причинно-следственная связь, между прочим для дискретно-дуального разума - это самая умная теория. Хвалю Эйнштейна ещё за 4-ое измерение. Раньше был угол и точка в воз_ДУХЕ, говорили - это перемещение в пространстве. Далее нарисовали куб, протянули линию и назвали эту линию - t. Пришёл Карен и сказал: 4-ое измерение - это троичный разум, вот и всё - МЕССИЯ! Бесконечность информационных полей одновременно: захочу, уберу планеты, захочу все звёзды упадут на землю, захочу, приду к трупу и скажу: Ленин, иди вон! Представьте, что в глазах бесконечность лучей, и каждый луч - иное информационное поле, вот так, по-простому, получаем - ОДНОВРЕМЕННОСТЬ, ИБО ВСЁ СУЩЕЕ ЕСМЬ ЯА!
Бред, в учебнике всё написано, если непонятно, почитай другого автора.