Естественные науки
почему. почему при коротком замыкании напряжение на концах источника близко к нулю хотя сила тока в цепи максимальна
потому что ток при коротком замыкании максимальный, а напряжение ->0. А сила тока P=UIcos (fi);
Так и в водопроводе: в шибко широкой трубе невозможно создать большое давление.
Потому что сопротивление внешней цепи близко к нулю.
Падение напряжения на участке цепи U=IR. Поскольку при коротком замыкании R стремится к нулю, то и U стремится к нулю. Даже при очень большом токе.
Ну дак сама ж сказала - КОРОТКОЕ замыкание, т. е. сопротивление нагрузки практически нулевое!
напруга может ровна 0 только при о ампер, если есть сила тока- будет работа Р ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ и додводимых к ниму проводов
Гражданочка.. . А вы уверены, что хотите знать ответ на этот вопрос? Матрица с белыми кроликами по ночам сниться не будет?
Это потому, что вся мощность в этом случае
(это ваша фраза - "на концах ИСТОЧНИКА близко к нулю")
выделяется в основном на внутреннем сопротивлении самого источника, которое значительно больше, чем сопротивление внешней цепи. Всё напряжение падает на самом источнике напряжения. Почему? Ну не рассчитан он на такие "нагрузки" как короткое замыкание
Потому, что этот ток проходит через внутреннее сопротивление источника и создает на нем напряжение направленное против ЭДС. Чем больше ток, тем больше напряжение, тем меньше суммарное напряжение на концах источника
сила тока обычно ограничена физически источником тока. а вот напряжение есть произведение силы тока и сопротивления, которое при замыкании очень мало. в итоге получам ограниченная величина*очень малая=довольная малая величина.
Хм... ну... хороший вопрос. Нужно спросить у Эйнштейна