Естественные науки
лампа на 220v не горит от акамулятора 12v хотя сила тока в нём будь здоров по причине того что электроны не могут пробит
сопротивление нити накала это какбы понятно но непонятно почему сила тока (ампераж) акумулятора какбы не в щёт при этом деле? сила чего либо она и в африке сила.
Вопрос не такой уж и глупый, как тут коллеги пытаются изобразить. Помню, в молодости в армии я проверял почти это же самое на практике. Пусть лампа на 220 В мощностью 110 Вт, чтобы легче считать было. Тогда сила тока в раскалённой лампе J = P:U = 110:220 = 0,5 А.
Тогда сопротивление раскалённой лампы R = U:J = 220:0,5 = 440 Ом. Я измерил омметром сопротивление холодной лампы - оказалось в 10 раз меньше, т. е. 44 Ом.
Тогда с аккумулятором по лампе потечёт ток J = U:R = 12:44 = 0,3 А, то есть не так уж много не хватает чтобы нить нагрелась. А теперь главное: чем нить сильнее нагреется, тем ток будет меньше, поэтому лампа от аккумулятора так и не раскалится!
Никакой силы тока в аккумуляторе нету.
Ток потечет такой, какая нагрузка будет подсоединена.
Наталья Шевченко
И всё же вопрос не такой уж глупый. Посмотрите мои вычисления...
изучи физику, раздел электричество, тогда таких глупых рассуждений НЕ будет
Собери последовательно штук 15-18 двенадцативольтовых аккумуляторов, будет гореть как миленькая. а от 12 вольт ток недостаточен для накала вольфрамовой спирали в лампе.
1) Сила тока, выдаваемая аккумулятором зависит только от подключаемой нагрузки
2) Спираль у лампы 220 вольт имеет высокое сопротивление, поэтому подключая 12-вольтовый аккумулятор сила тока падает в 220/12=18 раз по сравнению с подключением к сети, что недостаточно для разогрева спирали до температуры свечения.
Людмила Коваль
Посмотри мои вычисления!
нужен трансформатор
при фиксированных вольтах на аккумуляторе чем меньше сопротивление тем больше ампер
вольт это дж/кл тоесть сколько энергии в одной единице тока ну и вот получается что нехватает энергии чтобы нагреть лампочку