Естественные науки
Зависит ли величина сопротивления проводника от напряжения на его концах? от силы тока в нем? объясните. ПОДСКАЖИТЕ!!!!
Если проводник от тока сильно нагреется, то и сопротивление в зависимости от температуры немного изменится. А в обычных условиях - не зависит.
Нет.. Сопротивление определяется только материалом проводника и его геометрией.
Для многих проводников - довольно мало зависит. Тем не менее, существовали специальные элементы - бареттеры, сопротивление которых с ростом напряжения (точнее, выделяемой на нем мощности) увеличивается.
А, например, у полупроводниковых элементов вольтамперная характеристика вообще нелинейна.
ток - есть явление переноса зарядов. Переноса абсолютно без потерь энергии не бывает. Если теряемая энергия идёт на скажем разогрев проводника, изменяя его электрические свойства - конечно влияет. Если перенос зарядов приводит к увеличению/уменьшению числа носителей заряда - конечно влияет. И проводники бывают разные - ионизированный газ годится в проводники, однако поведения слабоионизированного газа и мощной плазмы сильно различаются
если рассматривать не интегральные а мгновенные величины при конкретных условиях, то что ток что напряжение брать за исходный параметр, влияющий на остальные - разницы не будет, всё равно строго говоря ВЛИЯЕТ. Но объяснить это на пальцах затрудняюсь
Вроде даже есть условные понятия для проводников - линейные и нелинейные. У линейных считается сопротивление независящим от тока/напряжения. Но это веголишь условное понятие, позволяющее рассматривать проводник как идеальный. У нелинейных ток влияет на сопротивление. И строго говоря все проводники нелинейны
сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению на концах этого проводника