любая механическая коммутация проводников, находящихся под разным потенциалом, сопровождается дуговыми явлениями.
ударное расширение ионизированного воздуха - вот тебе и "взрыв".
или "рёв"
в дуге высокая температура, поэтому металл прекрасно горит на воздухе.
http://www.youtube.com/watch?v=vnznX43xvo4
и пока защита не отключит повреждение, будет происходить подпитка энергией места короткого замыкания.
прежде чем будет "уничтожен" проводник, сначала повредится изоляция.
а если изоляция = воздух?
Естественные науки
Почему происходит Короткое Замыкание с Взрывом и уничтожением проводника?
При ничтожно малом сопротивлении ток мгновенно становится огромным (закон Ома!), малый участок с этим малым сопротивлением мгновенно раскаляется, металл расплавляется, разбрызгивается, и цепь разрывается.
Высокая плотность тока
Потому что плотность тока превышает критическую, когда рост сопротивления вызывает рост выделения теплоты очень быстро
перегрузка сети
Любое сопротевление - рост тепла. При коротком замыкании растет сила тока, растет сопротивление, растет температура. Если в цепи нет предохранителя, ампераж растет практичекски до бесконечности с практически мгновенной скоротью. Температура тоже растет практически мгновенно и мгновенно расплавляет проводник в узком месте. Сравнимо со взрывом и световыми эффектами...
Kai Argin
Так вот почему Тесла боролся с ростом тока...
Представь себя размером с протон и замедли время в миллион раз. Ты увидишь, как в одной точке начинают сходиться электроны. Плотность электронных полей возрастает, но электроны в принципе не могут столкнуться. Под действием все новых электронов энергия уже прибывших возрастает, и они (электроны) начинают переходить на новые более высокие энергетические уровни, иными словами - отдаляются от ядер атомов, из которых состоит проводник. В результате этого электронные связи начинаю рушиться, и вещество, из которого состоит проводник, начинает переходить в новое агрегатное состояние (сначала в жидкое, затем в газообразное). Но со стороны это происходит очень быстро и выглядит как небольшой взрыв. Как-то так.