вообще-то земля нашей зимой как раз ближе к солнцу. Самая близкая точка орбиты, перигелий - 3 января, самая далекая - 4 июля.
не забывайте про южное полушарие, когда у нас зима - у них лето и наоборот.
Естественные науки
Почему Земля зимой удалена от Солнца? объясните ее траекторию?
Это кто тебе такую глупость сказал? Земля зимой к Солнцу даже чуть ближе, чем летом!
Ты никогда не слыхал, что когда в Северном полушарии зима, в Южном полушарии - ЛЕТО?
А смена времен года происходит вовсе не вследствие приближения Земли к Солнцу и ее удаления от Солнца, а вследствие НАКЛОНА оси вращения Земли относительно плоскости орбиты. Ты ещё мал, не поймешь.. . Это только в пятом классе на природоведении в первый раз пытаются объяснить. Да бесполезно. Этого и многие взрослые дяди и тети не понимают.. . По причине тупости полнейшей...
В период между мартовским и сентябрьским равноденствиями (от 20 (21) марта до 22 (23) сентября) из-за наклона земной оси Северное полушарие обращено к Солнцу бо́льшую часть суток, поэтому северные широты получают больше тепла и света, чем южные. Летом дни становятся длиннее, а положение солнца — выше, чем в Южном полушарии, где в это время зима. Спустя полгода Земля переходит на противоположную точку своей орбиты. Наклон оси остаётся таким же, однако теперь Южное полушарие оказывается обращённым к Солнцу большую часть суток, там дни дольше, больше и тепла и света. В Северном полушарии в это время зима.
Земля нашей зимой всего ближе к Солнцу. А летом - дальше от него. Лето и зима возникают из-за наклона земной оти к плоскости эклиптики.
Наоборот, максимально близка. Эллиптическая орбита.
Всё наоборот - не зимой удалена, а оттого и зима, что удаляется. Орбита-то - не круг, а эллипс.
Не Земля, а одно из полушарий, северное или южное. Когда у нас лето, в южном полушарии - зима.
Любимчик Общества)))
ну совсем глупость выдали...
у земли расстояние до солнца меняется на 5 миллионов километров, а расстояние между полушариями - ну максимум 13 тысяч км.
смена земных сезонов никак не связаны с расстоянием до солнца.
кстати, максимум расстояния - 4 июля, минимум - 3 января. ТО есть все как раз наоборот.
У каждой уважающей себя планеты :), - есть своя орбита!
Орбиты имеют элипсоидную форму, то есть, - они НЕ КРУГЛЫЕ!
В виду этого, тем дальше точка нахождения по орбите от солнца планеты, - зима-лето!
Milan Alanov
Это - безграмотный миф, сочинённый теми, кто в школе
прогуливал уроки по физике и географии. Эти дураки даже
не знают, что в Австралии лето, когда у нас зима!
Зима-лето чередуются из-за НАКЛОНА земной оси.
А орбита Земли почти в точности ОКРУЖНОСТЬ.
Земля на том же расстоянии
в нете не проще посмотреть
Milan Alanov
Вот Мото Непаро и посмотрела... Ха-ха !