Лентец широкий
(Diphyllobothrilim latum)
беспозвоночное животное класса ленточных червей; паразит кишечника человека и некоторых домашних и диких млекопитающих. Длина до 9 м, иногда до 20 м, ширина 1—1,5 см; тело состоит из нескольких тысяч члеников, содержащих каждый по одному гермафродитному половому аппарату. Живёт до 29 лет; в сутки выделяет до 2,1 млн. яиц. Цикл развития с двумя промежуточными хозяевами: первый — веслоногий рачок (например, циклоп, диаптомус) , второй — хищная рыба (щука, налим, окунь и др.) . Окончательный хозяин — человек, собака, кошка, дикие хищные млекопитающие.
Распространён преимущественно по побережьям пресных водоёмов. В СССР — в Карелии и Прибалтике. У человека Л. ш. вызывает Дифиллоботриоз.
Дифиллоботриоз — гельминтоз, протекающий с признаками преимущественного поражения желудочно-кишечного тракта и часто сопровождающийся развитием мегалобластной анемии.
Этиология. Возбудители дифиллоботриоза относятся к отряду Pseudophylideaи насчитывают 12 видов лентецов, из которых лентец широкий (Diphyllobothrium latum) является наиболее распространенным и изученным (Unney, 1758, Lube, 1910). Длина стробилы, состоящей из большого числа члеников (до 4000), достигает 2-9 м. Сколекс длиной 3—5 мм имеет продолговато-овальную форму, сплющен с боков, на боковых поверхностях — две щели (ботрии) , посредством которых паразит прикрепляется к слизистой оболочке кишечника. Яйца лентеца широкоовальные, крупные (70 х 45 мкм) , с двухконтурной оболочкой, имеют на одном полюсе крышечку, на другом —бугорок. Паразитируя в органах окончательного хозяина, лентецы выделяют незрелые яйца, развитие которых происходит в пресноводных водоемах. Формирующийся в яйце зародыш (корацидий) выходит в воду спустя 6-16 дней. При температуре ниже +150С корацидий из яиц не выходят, оставаясь жизнеспособными до 6 мес. После заглатывания пресноводными рачками корацидий через 2—3 недели превращаются в процеркоиды. В организме рыб, заглатывающих рачков, процеркоиды проникают во внутренние органы и мышцы, где через 3—4 недели развиваются в плероцеркоиды длиной до 4 см и имеющие сформировавшийся сколекс. В половозрелых лентецов плероцеркоиды превращаются в организме окончательного хозяина.
Эпидемиология. Распространение дифиллоботриоза связано с крупными пресноводными водоемами. Очаги его преобладают в Северной Европе, Восточном Средиземноморье, в районе Великих озер США, в Канаде и на Аляске. В России заболевание регистрируется преимущественно в Карелии, Красноярском крае, на Кольском полуострове. Заражение человека происходит при употреблении свежей, недостаточно просоленной икры и сырой рыбы. Окончательными хозяевами лентеца широкого являются человек, собаки, кошки, медведи, лисицы, свиньи. Промежуточные хозяева — пресноводные рачки (циклопы, диаптомусы) , дополнительные — пресноводные рыбы. Продолжительность жизни лентеца широкого в организме человека может достигать 25 лет, в организме собаки 1,5-2 года, кошки — 3-4 недели.
Патогенез. В развитии клинических проявлений заболевания играют роль механическое воздействие гельминтов на стенку кишечника в месте его прикрепления с развитием атрофии и некрозов; раздражение интерорецепторов с формированием висцеро-висцеральных рефлекторных реакций и нервно-трофических расстройств; аллергические реакции вследствие сенсибилизации организма хозяина продуктами обмена лентеца; эндогенный гиповитаминоз цианкобламина и фолиевой кислоты, возникающий в результате нарушения абсорбции и синтеза макроорганизмом и конкуренцией за них со стороны гельминта.
Симптомы и течение. Инкубационный период составляет от 20 до 60 дней. Дифиллоботриоз может иметь как клинически манифестное, так и латентное течение. Заболевание начинается постепенно. Возникает тошнота, реже — рвота, боли в эпигастрии или по всему животу, снижается аппетит, стул становится неустойчивым, появляется субфебрилитет. В случаях длительного течения гельминтоза у некоторых больных может наступить обтурационная кишечная непрох
Естественные науки
Нужен реферат по теме: Паразиты. про какого-нибудь конкретного паразита, помогите найти)))
ладна пиши адрис, приеду, про миня напишешь- я тоже паразит
а ето про депутатов государственной думы
Глисты, солитер, оскарида. Оних ищи в Google.ru
выбери тут что по-интереснее:
I. Вступительное слово.
Около 500 видов растений плотоядны, т. е. часть питательных веществ они
получают за счёт животных (в основном насекомых) , которых они ловят
разными хитроумными способами. Особенно многочисленны хищные растения на
влажных почвах, болотах и топях, где они возмещают за счёт пойманных
животных недостаток азота. Исключением является европейская мухоловка,
растущая на сухих скалистых землях и распространённая главным образом в
Португалии. Её клейкие листья используют как липучки для мух.
У хищных растений есть хлорофилл, так что они синтезируют органические
вещества подобно всем зелёным растениям. Все хищные растения -
цветковые, причём у некоторых из них цветки очень красивые. Но
привлекают они насекомых случайно - для этого у растения есть другие
уловки.
Хищные растения захватывают насекомых листьями. Как правило, они ярко
окрашены, и это привлекает насекомых, привыкших ассоциировать яркую
окраску с наличием нектара. Во многих случаях в ловушке выделяется ещё и
сладко пахнущая жидкость.
Растения, относящиеся к паразитам, могут находиться в зависимости от
другого вида растения лишь отчасти или, напротив, пользоваться для
выживания всеми возможными способами. У некоторых паразитов нет ни
корней, ни листьев. Некоторые растения могут в зависимости от
обстоятельств существовать и как паразиты, и как сапрофиты (растения,
питающиеся разлагающимися остатками растений) .
II. Хищники и паразиты среди растений.
Растения-хищники.
а) . Росянка.
Листья росянки покрыты красными или ярко - оранжевыми волосками, каждый
из которых увенчан блестящей капелькой жидкости, напоминающей мёд. Но
когда этой капельки касается муха, муравей или другое голодное
насекомое, то оказывается, что эта жидкость - отличный клей. Попытки
жертвы освободиться приводят к тому, что к ней склоняется ещё большее
количество соседних волосков, и в конце концов она оказывается вся
покрыта клейкой слизью. Насекомое гибнет. Затем росянка выделяет
фермент, растворяющий добычу. Нетронутыми остаются лишь твёрдые части.
б) . Хищные растения, живущие в воде.
Около половины хищных растений относятся к семейству пузырчатковых, из
них большинство - водные растения.
В пазухах листьев у пузырчатковых находятся мешковидные ловушки. Эти
крохотные пузырьки, редко превышающие 2 мм в поперечнике, наполнены
воздухом и имеют единственное отверстие, окружённое щетинками. «Дверца»
остаётся закрытой, пока кто-то не натолкнётся на неё или не заденет
щетинки. Тогда она распахивается. Внутрь устремляется поток воды,
засасывая крохотных рачков и личинок. Затем дверца снова закрывается. И
изнутри её уже не открыть. Вода выжимается из пузырька, оставляя лишь
готовое к поглощению «блюдо» .
в) . Непентесы (кувшиночники) .
Растения семейства непентесовых ловят насекомых пассивно, но вполне
успешно. В их трубчатых листьях, по форме напоминающей кувшинчики,
скапливается дождевая вода. Обычно вывернутая наружу часть листа
окрашена в алый, малиновый или бурый цвет, часто имеет кремовые или ярко
- жёлтые прожилки. По внутреннему краю расположены клетки, которые
выделяют нектар. Под ними - множество жёстких волосков, обращённых
книзу, - щетинистый частокол, не дающий жертве выбраться из кувшинчика.
Попав в такую ловушку, насекомое обречено, оно опускается всё глубже в
воду - и тонет. На дне кувшинчика насекомое разлагается, и мягкие его
части поглощаются растением.
Непентесы порой называют «охотничьими чашками» , поскольку
содержащуюся в них жидкость можно пить: сверху в кувшинчике чистая вода.
г) . Венерина мухоловка.
Каждый лист мухоловки умеет захлопываться, как раковина устрицы. По
краям листа расположены толстые колючки, а в его середине - три
сторожевых волоска. Насекомое или иное существо, привлечённое ярким
листом, не может не задеть эти волоски. Если заденет лишь один из них,
реакция не последует, но если задеть два - или один, но дважды, - то две
половинки лис
I. Вступительное слово.
уловки.
сладко пахнущая жидкость.
II. Хищники и паразиты среди растений.
Растения-хищники.
а) . Росянка.
б) . Хищные растения, живущие в воде.
них большинство - водные растения.
готовое к поглощению «блюдо» .
в) . Непентесы (кувшиночники) .
части поглощаются растением.
г) . Венерина мухоловка.
половинки лис