Страна буквально задыхается БЕЗ аммиака, а Вы не можете найти.. .
Это такой ДЕВИЗ!! !
Нужны удобрения ВСЕМ!! ! Азотные, в частности. И всем нужна А. кислота для ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ПОРОХОВ!!!
Естественные науки
Помогите найти статьи, рефераты, доклады и т. д. про какое-нибудь химическое производство (аммиака, азотной кислоты...)
Химическая формула NH3
Отн. молек. масса 17.0306 а. е. м.
Молярная масса 17.0306 г/моль
Температура плавления -77.73 °C
Температура кипения -33.34 °C
Критическая точка 132.25 °C
Плотность вещества 0.6942 г/см3
Растворимость 89.9 (при 0ос) г/100 мл
pKa основность 4.75
Состояние (ст. усл) газ
Энтальпия (ст. усл) -45.94 КДж/моль
номер CAS [7664-41-7]
Аммиа́к — NH3, при нормальных условиях — бесцветный газ с резким характерным запахом (запах нашатырного спирта) , почти вдвое легче воздуха, ядовит. Растворимость NH3 в воде чрезвычайно велика - около 1200 объёмов (при 0°C) или 700 объёмов (при 20°C) в объёме воды. В холодильной технике носит название R717 где R - Refrigerant (хладагент) , 7 - тип хладагента (неорганическое соединение) , 17 - молекулярная масса.
Молекула аммиака имеет форму тригональной пирамиды с атомом азота в вершине. Три неспаренных p-электрона атома азота участвуют в образовании полярных ковалентных связей с 1s-электронами трёх атомов водорода (связи N-H), четвёртая пара внешних электронов является неподелённой, она может образовать донорно-акцепторную связь с ионом водорода, образуя ион аммония NH4. Благодаря тому, что не связывающее двухэлектронное облако строго ориентировано в пространстве, молекула аммиака обладает высокой полярностью, что приводит к его хорошей растворимости в воде.
В жидком аммиаке молекулы связаны между собой водородными связями. Сравнение физических свойств жидкого аммиака с водой показывает, что аммиак имеет более низкие температуры кипения и плавления, а также более низкую плотность, вязкость (вязкость жидкого аммиака в 7 раз меньше вязкости воды) , проводимость и диэлектрическую проницаемость. Это в некоторой степени объясняется тем, что прочность этих связей в жидком аммиаке существенно ниже, чем у воды, а так же тем, что в молекуле аммиака имеется лишь одна пара неподелённых электронов, в отличие от двух пар в молекуле воды, что не дает возможность образовывать разветвлённую сеть водородных связей между несколькими молекулами
Отн. молек. масса 17.0306 а. е. м.
Молярная масса 17.0306 г/моль
Температура плавления -77.73 °C
Температура кипения -33.34 °C
Критическая точка 132.25 °C
Плотность вещества 0.6942 г/см3
Растворимость 89.9 (при 0ос) г/100 мл
pKa основность 4.75
Состояние (ст. усл) газ
Энтальпия (ст. усл) -45.94 КДж/моль
номер CAS [7664-41-7]