Естественные науки

Растворяет ли азотная кислота железобетон

Alexander Musin
Химическая коррозия цементного камня
...
Кислотная коррозия возникает под действием различных неорганических и органических кислот, вступающих в химическое взаимодействие с гидроксидом кальция, а также с другими соединениями цементного камня. Этот вид коррозии в зависимости от силы той или иной кислоты, определяемой показателями концентрации ионов водорода рН, может протекать очень интенсивно. Следует помнить, что цемент характеризуется высокой химической основностью составляющих и, следовательно, способен энергично взаимодействовать не только с кислотами, но и с такими солями, как А12(804), (NH4)2S04, FeCl3 и др. , гидролизующимися с образованием сильных кислот.

Под действием той или иной кислоты на цементный камень образуются кальциевая соль и аморфные бессвязные массы §i02-aq, А1(ОН) з, Fe(OH)3. Для примера можно привести схему действия соляной кислоты на C3S2H3—основной гидросиликат цементного камня: 3CaO-2Si02-3H20 + mHCl-^3CaCl2 + 2Si02-a<7 + яН20. Так же действуют азотная, уксусная и другие кислоты.

Образовавшиеся продукты, растворимые в воде, выносятся ею из бетона, нерастворимые же в виде рыхлых масс остаются. Все это сопровождается снижением прочности бетона, а в последующем и полным его разрушением.

Отрицательное воздействие кислых вод на бетон нормальной плотности в безнапорных сооружениях становится заметным при рН^:6,5, а на особо плотный бетон — при рН^4,9...4. Защищать бетон от действия сильных кислот очень трудно, поэтому изготовляют бетоны, предназначенные для службы в агрессивных кислых средах, на специальных кислотостойких цементах с использованием соответствующих заполнителей.

С железом азотная кислота само-собой взаимодействует.
Елена Токарева
Лучший ответ
Напиши формулу железобетона и найдешь ответ на свой вопрос...
нет
Ирина Лазюк
ДА растворяет и очень быстро.
Железобетон лучше растворяет смета.
Железо да, бетон нет)))) ) вообще я не сильна в химии)