Естественные науки

Воздействие на металл сильнее у азотной кислоты или серной?

Вот, допустим, у нас 2 бутылька азотной и серной кислоты, одинакового объёма, концентрация 90% Также у нас 2 одинаковых листа металла, ну допустим такие же, как капот машины среднего класса и средней стоимости. Мы берём и разливаем один пузырёк на первый лист металла, второй - на другой. Какой лист металла по прошествию часа испортится сильнее?
По отдельности и азотная и серная кислоты слабо реагируют со сталью, ОСОБЕННО КОНЦЕНТРИРОВАННЫЕ вследствие активации поверхности стали. Но если смешать как Вы пишете 90% -е азотнную и серную-получится актиный меланж, хорошо растворяющий сталь. Ионы гидроксония H3O+ и HSO3- диссоциированной серной и ионы нитрония NO2- взаимодействуя приводят к тому, что серная кислота становится основанием по отношению к азотной.... Слегка подогретый меланж будет травить сталь с характерным для азотной кислоты "лисьим хвостом" NO2 .
Магзумова Лаззат
Лучший ответ
Серная кислота сильнее, т. к. там есть два атома водорода (на атом серы) которые могут быть замещены на что-либо. В азотной лишь один атом водорода на атом азота
Александр С каких это пор силу кислоты меряют по её основности? При такой логике весьма слабая, но трёхосновная, фосфорная кислота сильнее не только азотной, но и хлорной или соляной кислот. И даже амфотерное основание, гидроксил алюминия, в виду своей трёхосновности, окажется сильнее такой сильной кислоты, как серная :-)...
Анатолий ответил правильно - передайте ему мои очки, пожалуйста!
Только добавлю, что в эксперименте с выливанием на капот азотная кислота всё же победит серную по скорости коррозии, поскольку в отличие от серной, она испаряется, а разбавленная азотная кислота растворит сначала защитную оксидную плёнку, а потом и само железо. Кстати, азотная кислота быстрее прожжёт краску.
Интересно, а зачем вам это нужно?
У серной. Она даже нержавейку портит.

Азотная разлагается на свету.

Первая в списке сильнейших кислот HCl, та, что у каждого человека есть в желудке, и называется пищеварительным соком. С ней на равне, если не ошибаюсь идёт фосфорная. Затем уже идёт вторая по счёту серная. И далее, на следующем месте азотная.

В основном судят о разрушающей силе кислоты по её концентрации.

Исключение это Царская Водка. Смесь множества кислот в определённой пропорции, и нагретая до +80° C. Она разрушает даже золото.
Смотря какие металлы. Например медь с серной реагирует плохо, а с азотной оч. хорошо.
скорее всего от серной, она, вроде, только стекло не разъедает.
Antonio Rusinov
А вам зачем? Если портить, то лучше ржавой кислотой полить.
**адельчик **
естественно с серной