Естественные науки
Объясните пожалуйста, связь закона Паскаля и закона Архимеда простым языком.
закон паскаля: давление в жидкости и газе передается во все точки жидкости или газа без изменения. о равенстве давлений во всех точках не слова! закон паскаля означает, что если в цилиндре под поршнем имеется жидкость или газ при некотором давлении, то при увеличении давления под поршнем на величину dP, на такую же величину увеличится давление во всех точках жидкости или газа, в не зависимости от того каким оно было первоначально. в поле силы тяжести закон паскаля имеет другой вид. давление в ж. и г. 1. одинаково во всех точках одного и того же уровня и 2. пропорционально глубине h уровня. при погружении тела силы давления на боковые поверхности его взаимно компенсируются за счет 1. а силы давления на верхнюю и нижнюю поверхности разные за счет 2. разность этих сил F=po*g(h2-h1) и называется силой Архимеда.
а есть связь? Просто два разных момента одного явления.
На глубине давление различно потому что вода оказывает давление сама на себя. представьте, что вам надо поднять воду из бассейна в банке в виде цилиндра с каким то фиксированным радиусом. . Если этот цилиндр будет 1м в длину, то это цилиндр будет весить гораздо меньше, чем если 10.
Представьте, тело в воде, на поверхности, плавает.. . оно покоится, никуда не движется.. ему хорошо, у него отпуск; ) Оно выталкивает воду, пропорционально погруженному в воду объему. Сила тяжести действует на него вниз, а сила давления выталкивает, давя равномерно на все дно - это будет сила, равная весу вытесненной жидкости.
роль выталкивающего поршня выполняет здесь сама вода. Представляйте все в голове, пользуясь простыми фигурами и логикой.
Марат, давайте, вы нырнете поглубже, а я посмотрю?