Естественные науки
Так что же нам продают в магазине, вес или массу? Если вес, то почему не обозначают его в ньютонах, а в килограммах?
Может массу продают? Что измеряют весы?
Весы измеряют вес (вернее, динамометр, на основе которого устроены весы, измеряет вес, но потому как отношение веса и массы на Земле постоянное, с помощью него можно определить массу) , а продают нам массу. Физик мой как-то предлагал устроить кампанию по борьбе с ошибочными определениями, но, думаю, если бабке на базаре сказать "вес вашей курицы -- 10 Н, а 1 кг -- это масса", она о-очень далеко пошлет.
Художественный фильм "Брат" (С)
"...-Вот скажи мне, как по-твоему, в чем сила?
- Наверно, в деньгах.. .
- Вот и мой брат думал, что в деньгах. А препод, когда ему двойку влепил, - сказал, что не в деньгах, а в амперах... "
- Наверно, в деньгах.. .
Айдана Исмагулова
вообще-то в ньютонах...
В магазине продают именно массу, нафиг мне вес той же курицы, я ей что, солёные огурцы придавливать буду? Мне нужно КОЛИЧЕСТВО, а оно в нерелятивистском случае измеряется массой.
А называют эо (ошибочно, вопреки ГОСТу кстати) , весом просто потому, что ВЕСЫ-то измерют как раз ВЕС! Просто он пропорционален на уовне моря (а при правильных единицах - и равен) массе... .
Теперь о единицах. Почему обязательно - ньютон?? ? СИЛА (в том числе веса) - имеет право быть измерена в КИЛОГРАММАХ СИЛЫ (обозначение кГ, кгс, kf)
Александр Иовлев
спасибо,я знаю. Но вопрос адресовала школьникам, а не таким корифеям,как Вы. Мне их мнение интересно.
Нам продают количество вещества. :)
Александр Иовлев
Хорошая мысль! Только народ не поймет...:-(
в магазине нет столь точных весов и там абсолютно пофиг, кг или кгс
не пофиг, когда у вас танкер с 50 тысячами тонн нефти и в катаре она весит 50 тысяч тонн, а в нью-йорке на 50 тонн больше. т к даже не то положение луны может докинуть или отнять у танкера несколько тонн, нефть измеряют не в тоннах, а в баррелях, бананы - в ящиках, а всякую всячину - в количестве контейнеров