У нас имеются простые весы, с одной стороны шкала в кг, а с другой стороны шкала в ньютонах. Весы находятся в условиях поверхности Земли. Мы поставили гирю массой 1 кг, на другой стороне весов соответственно мы увидели вес этой гири равный 10 (9,8) ньютон. Поместим эти весы в условия поверхности луны. Какие значения покажут наши весы? Так как луна притягивает тела с силой в 5,7 раз меньшей, чем земля, то ответ будет с одной стороны они покажут массу 175 грамм, а с другой стороны вес 1,6 ньютон. Т. е. и вес и масса у нас изменились в равной степени потому, что это одно и то же. Почему же тогда некоторые могут сказать, что "масса не меняется", хотя простой только что описанный эксперимент нам говорит что меняется также как и вес? И "масса" и "вес" это одно и то же, но измеренное в условиях поверхности Земли. Масса не меняется потому, что мы приняли, что масса тела измеренная в условиях Земли является эталоном, точкой отсчета изменения массы, а "измененную массу" в других условиях мы называем весом. Поместим тело в воду, на луну, придадим ему скорость, ускорение, торможение - любое изменение условий нахождения первоначальной "массы" мы теперь будем называть "весом". Когда мы поместили весы на луну изменяется и масса и вес, но "массу" мы принимаем той которая была в условиях Земли и поэтому говорим что "масса не меняется".
У Вас есть весы, с одной стороны шкала в кг, а с другой стороны шкала в ньютонах. Вы поставили гирю массой 1 кг. На весах увидели значения массу 1 кг а с другой стороны весов вес 9,8 ньютон.
По логике официальной науки - масса 1 кг является причиной того что на другой стороне весов появилась сила 9,8 ньютон... т. е. причина является причиной самой себя... что является вопиющим абсурдом...
Чтобы оправдать вопрос веса и масса могут сказать следующее:
"Строгое различение понятий веса и массы принято в основном в науке и технике, а во многих повседневных ситуациях слово «вес» продолжает использоваться, когда фактически речь идёт о «массе». "
Естественные науки
Из-за чего пошла неразбериха с понятиями масса и вес ???
Интернет-утверждение № 872: «Если вам пришлось искать ответ, то это вовсе не означает, что вы не знали его раньше»
А не в курсе, что и ток при измерении частенько преобразуется в напряжение - измерительным преобразователем. То есть, мы измеряем напряжение, а не ток?
Петр Соколов
Эталон массы 1 кг получен на тех же самых весах что и вес равный 9,8 ньютон... И ?
Дык, из-за Вас и пошла... :) Вы, вместо того, чтобы убидьсебяапстену (или поступить наконец в студию клоунады при школе для умственно отсталых детей), начали постить тут всякую хрень...
Более по существу вопроса: возьмите рогатку и шарик от подшипника. Растяните резинку рогатки на некоторое расстояние, выстрелите шарик и замерьте его скорость на небольшом расстоянии от рогатки. Потом повторите эксперимент (с соблюдением расстояния, на которое растягивается резинка) на Марсе, на Луне или вообще в невесомости. И увидите, что скорость одна и та же. То есть одно и то же усилие, приложенное к одному и тому же шарику с одной и той же массой, сообщает ему одно и то же ускорение (в полном соответствии со вторым законом Ньютона, заметьте). Независимо от того, каков в настоящий момент вес шарика. То есть масса сохраняется независимо от веса...
Или, как вариант, постреляйте из огнестрельного оружия. Или из лука. Или запустите ракету. Или... короче, делайте что угодно, только перестаньте юродствовать...
Камиль Набеев
логика не работает в случае психического расстройства
вряд ли он поймёт Вас
тебе уже все сказали по этому поводу. Если до тебя так ничего и не дошло это уже клиника. Ты игнорируешь всё что тебе говорят, как баран пишешь одно и то же
Петр Соколов
хуиту какую то сказали.
Переключись лучше на диаметр и сечение)))
Петр Соколов
смысле проводов ?
Масса измеряется не весами, а величиной инертности. Согласно закону: F = ma. А вес - сила притяжения, измеряется пружинными весами. Так что здесь полная ясность, никакой неразберихи нет .Разве что в голове у некоторых.
Петр Соколов
Алексей Беляев
Вес это не сила притяжения.
Она не пошла, ее искусственно создают те, кто прогулял школу.
Я думаю что масса - это количество протонов в материальном объекте