Естественные науки

Чем отличается масса от веса ???

Итак повторяем суть вопроса...

Имеются ВЕСЫ № 1, на них обычная размерность в КГ..

Пожили кирпич.... он надавил на опору и показал значение 1 кг...

Теперь ВЕСЫ № 2, на них размерность в ньютонах...

Положили кирпич и он надавил на опору и показал силу в 10 ньютон...

И в первом случае и во втором весы показали СИЛУ, с которой Земля притягивает к себе это кирпич... Если говорить относительно Земли говорят: "сила притяжения Земли"... если говорить относительно кирпича то говорят: "сила тяжести кирпича"... Но суть одна и та же, разница лишь относительно чего сказать...
Так чем же "масса" отличается от "веса", если "масса" константа, точка отсчета, относительно которой может изменяться вес, который зависит от множества параметров... например от плотности среды в которой находится тело...

Так чем же отличается "масса" от "веса" ???
В современной науке вес и масса — разные понятия. Вес — сила, с которой тело действует на горизонтальную опору или вертикальный подвес. Масса же — мера инертности тела. Масса измеряется в килограммах, а вес в ньютонах. Вес - это произведение массы на ускорение свободного падения (P = mg). Значение веса (при неизменной массе тела) пропорционально ускорению свободного падения, которое зависит от высоты над земной (или другой планеты) поверхностью. А если, еще точнее, то вес - это частное определение 2-го закона Ньютона - сила равна произведению массы на ускорение (F=ma). Поэтому его и вычисляют в Ньютонах, как все силы. Масса — вещь постоянная, а вес, строго говоря, зависит, например, от высоты, на которой тело находится. Известно, что с увеличением высоты ускорение свободного падения падает, соответственно уменьшается и вес тела, при одних и тех же условиях измерения. Масса его остается постоянной.
Вячеслав Мамкин
Лучший ответ
Данияр Тусупкалиев "В современной науке вес и масса — разные понятия"...

Весы одинаковые.... с какого перепуга понятия стали "разными" ?
Определением. Масса - это мера инертности и гравитационного потенциала предмета. А вес - это сила, с которой предмет действует на опору. Эти вещи различаются так же, как "скорость" и "объем". То есть - ВО ВСЕМ различаются. При некоторых условиях вес может зависеть от массы, но вот масса от веса - не зависит НИКАК.
Следующий вопрос.
Лёня Нагибин
Абсолютно всем отличается

Масса - это свойство предмета, определяет силу, НУЖНУЮ для его ускорения и то, с какой силой он притягивает ДРУГИЕ предметы (какую создаёт гравитацию).
Ещё раз для непроходимо ТУПОГО Романа Федотова - масса - это свойство ТЕЛА
Естественно она не имеет направления, и измеряется в кг

Вес, это сила, с которой тело давит на опору. Естественно, зависит от опоры и от силы ПРИТЯЖЕНИЯ другим телом. И даже от движения
Зависит она и от массы этого тела, но совсем не только от неё
Определяется ДРУГИМ (притягивающим) телом
Имеет направление - К притягивающему телу
Измеряется в н и кГ

Твои весы (обои весы!!!) показывают таки именно ВЕС. То есть СИЛУ. Ни оди из таких весов никогда не измеряют массу!!! Её можно вычислить... но вот точное вычисление массы по весу совсем не так просто, как считает тупое быдло вроде тебя. Это годится для картошки, но не для точных измерений. Студентов только на 3-м курсе учат, как ТОЧНО с помощью весов измерить массу. Тут важен и воздух, и широта места, а при самых точных - ещё и человеку нельзя быть у весов - на ВЕС (в отличие от массы) притяжение тела человека тоже влияет. И Луна например влияет, что бы не вещвл по этому поводу полудурок Андриешь)))

Ну и наконец. да БЫДЛО - БЫДЛО во всём. То, что Роман Федотов - ТУПОЕ БЫДЛО, видно например из того, что он не знает ЗАКОНОВ.
Для ТУПОГО Романа Федотова. И н (ньютон) и КГ - единицы измерения СИЛЫ (веса) а не массы. Иди учи ЗАКОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)))
"При слове "книга" гнусно оживился…"
Владимир Вишневский "Одностишия"
"Пожили кирпич..." и дожили.
Весы-то какие? Рычажные измеряют массу, пружинные - вес.
Tatev Manukyan
Данияр Тусупкалиев Весы одинаковые...
Александра Новикова Рычажные тоже измеряют ВЕС.

Массу могут измерить только инерционные, специально разработанные для НЕВЕСОМОСТИ (см ответ Виталий Данилович, закрытый нашим БЫДЛОТОПИКСТАРТЕРОМ)
Масса везде одинаковая, а вес зависит от окружения. На Земле вес одного обьекта больше чем на Марсе.
В первом случае весы показали массу, во втором силу тяжести .
Катя Мурашко
Данияр Тусупкалиев весы одинаковые епт
Александра Новикова В обоих показывают ВЕС - то есть силу тяжести минус архимедову силу, скорректированную на центробежную силу, и на высоту места, да ещё и для ПОКОЯЩИХСЯ весов на Земле.
В быту нихера ничем не отличается... там это одно и то же... даже больше, в быту массы совсем нет, там только вес... так уж повелось...
Но, быт - это быт.
Ольга Рябыкина Это раздел естественных наук, а не оптовая база.
гравитацией
Рада Андреева
твои весы на Марсе или на Луне будут показывать другой вес, т. к. ускорение притяжения планеты на них другое. Этим и отличается вес от массы. Масса у тела - постоянна, а вес может изменяться от планеты, на которой ты находишься. К тому же, в идеальном случае, твои весы на Земле будут показывать не 10N, а 9,84N
Думаю массу можно вычитлить путем так сказать химическим (молекулярная масса и атомная), и она будет одинаковой в любой точке вселенной, а вес это индивидуально для каждого конкретного места, например на луне кирпич будет весить меньше, а масса останется той же.
Олеся Малышева
Масса постоянная величина, а вес может быть даже отрицательным! Т. е. Вы вещь положили на весы, а оно взлетает.
Iryna Pachopka
Данияр Тусупкалиев Логично. Т. е. масса постоянное значение, а вес это мера изменения этого значения ?
Ольга Рябыкина Вес не может быть отрицательным или положительным. Вес - это вектор, а вектор знака не имеет.
Весы, весы... Инерционных весов не видел никогда? Они не на гравитационном взаимодействии с Землёй работают, они измеряют массу как меру инерции. Показывают одинаковые значения и в свободном полёте, и в центрифуге. Наслаждайся:
длинная версия - https://www.youtube.com/watch?v=9q6P5iuMkY0,
короткая версия - https://www.youtube.com/watch?v=n3xjKuFEr2M,
версия с МКС - https://www.youtube.com/watch?v=8rt3udip7l4,
русская версия с МКС - https://youtu.be/dpf_ID-aq24
.
На весах можно написать что угодно, хоть кг, хоть Н, хоть ядерный ускоритель. Но от этого ничего не изменится, весы всегда показывают вес. А массу можно высчитать
Данияр Тусупкалиев зная вес вы вычислите массу... а кто спорит ?

Вопрос чем они отличаются...
Ольга Рябыкина Не всегда весы показывают вес, а только при использовании их в соответствии с инструкцией по эксплуатации. А всегда они показывают силу давления на тарелку. Например весы, поставленные на дно бассейна, покажут вес минус архимедова сила.
Масса вещества - физическая величина, являющаяся мерой его инерционных и гравитационных свойств. Понятия и термины "масса" и "вес" разделены. Понятие массы как скалярной величины следует использовать во всех тех случаях, когда имеется в виду свойство вещества, характеризующее его инерционность и способность создавать гравитационное поле. Масса не зависит от ускорения свободного падения g. Массу вещества определяют его взвешиванием на весах. Результат взвешивания следует называть массой, а не весом.
Недопустимо применять термин "вес вещества" в качестве физической величины, характеризующей вещество.

Понятие веса, которое раньше отождествляли с понятием массы, теперь используют только в тех случаях, когда имеется в виду сила, возникающая при взаимодействии вещества с гравитационным полем.
Вес пропорционален ускорению свободного падения (mg) и представляет собой векторную величину. Как и любая другая сила, вес выражается в ньютонах и определяется специальными силоизмерительными машинами и динамометрами. Поэтому термин "вес" исключают из всех понятий, связанных с массой вещества.