Естественные науки

Чем отличается масса от веса?

Точно ответили Yuri и Наталья. А я добавлю, что раньше и массу, и вес измеряли в килограммах, от этого пошла путаница. Так, мы до сих пор говорим: мой вес равен 60 кг, а надо бы - моя масса равна 60 кг (звучит непривычно, но это -правильно!)
Владимир Мороз
Лучший ответ
Как минимум единицей измерения.
Масса - количество вещества, вес - сила, с которой вещество притягивается к чему-то. Например, масса космонавта на Земле и Луне не меняется, а вес - в шесть раз.
Раньше для простоты и вес и массу мерили единицами с одинаковым названием - килограмм, килограмм веса на Земле соответствовал килограмму массы. Для быта это удобно, в физике - не очень. Сейчас массу меряют по-прежнему в килограммах, а вес в Ньютонах - во всяком случае, в физике, на рынке - по-прежнему ;)
Масса в 10 раз, а точнее в 9,8 раз меньше веса. вес рассчитывается как произведение массы тела на ускорение свободного падения (9,8).
Масса- мера инертности тела, она имеется у любого объекта в мире. Объекты, не имеющие массы движутся со скоростью света. Вес- сила с которой тело действует на горизонтальную опору или вертикальный подвес, измеряется в ньютонах, в отличие от массы (килограммы) . Ещё вес отличается от массы тем, что он не постоянен у одного и того же тела при разных условиях, может даже опуститься до нуля (масса всегда строго постоянна при обычных скоростях).
Масса - инертная мера вещества, а вес - сила, с которой тело действует на опору или пружину, возникающая в поле сил тяжести.
Вес зависит от силы тяжести на планете. Т. е. на луне ваш весь будеть меньше чем на земле, если вы на весы станете. А масса всегда будет одинакова.
A'zamjon Buzurikov
плотностью
Масса зависит от плотности и обьёма. А вес это измерения тяжести тела