На пределе посох нигде не использовался. Но оценку снизу дать можно. Значится, Саруман падал с Ортханка ~8 секунд (засекал по старым стрелочным часам, может, неточно) , откуда высота башни -- gt²/2=~314 метров. Соответственно, чтобы поднять на вершину Гендальфа Саруману понадобилось 2 примерно равномощных посоха -- взять вес Гендальфа с хламидой килограммов 75 -- получается mgh=32.1 Вт*час. Энергия на разгон не существенна -- около 3 Вт*час. Не известно, однако, сколько раз можно ещё поднять среднего волшебника на Ортханк до полного изнеможения. Судя по всему, на освещение Мории было потрачено гораздо больше.
Ну а вообще, думается мне, что посох не генератор, а преобразователь, и надо считать энегрию не посоха, а самого Гендальфа. Это, в принципе, калории съеденной пищи на кпд, который в целом, скорее всего, где-то около 10-20%.. В среднем, в тяжёлые времена (по предельной 5-й группе физической активности) организм может перестроиться (а Гендальф, как мы помним, по приходу в мир стал обычным смертным волшебником) до потребления 4200 ккал в сутки -- это 18 МДж, 3.6 с учётом кпд, соответственно это потолок в 1 кВт*час каждые сутки (30 раз прокатить волшебника на вершину Ортханка)
В единичных случаях, может, пяток кВт*час выдаст, зависит от специфики метаболизма и силы воли.
Зы. а разряд можно создать любой мощности - пьезоэлемент в зажигалке бьёт на несколько киловольт, а мощность -- ничтожная, тока почти нет. Молния -- совсем другое..
Естественные науки
Оцените сколько КВт-час электроэнергии может производить посох Гендальфа если Гендальф выкладывается на полную мощность?
Больше калорийности килограмма хобитятины не выдаст ни при каком раскладе.
Характер работы посоха носит по большей части, импульсный характер. Разве что, когда Гендальф прикололся похвастать новым белым халатом, посох приличную мощу давал.
Что-то около киловатта, я считаю.
Эльза Абрекова
Так работа от мощности мало зависит.
Лазеры, например, и тераваттные есть, но энергии они дают за импульс что-то порядка десятка калорий - как в капле пива.
Учитывая, что посох мог давать молнии, но только по одной за раз, количество электричества в нём равно таковому в одной молнии. Цифру не помню, но, насколько мне вспоминается "Занимательная физика" Я. И. Перельмана, стоимость электричества одной молнии по ценам СССР для населения, 4 копейки за киловатт-час, равнялась пятидесяти шести рублям.
Дальше - арифметика.