Естественные науки

Слышал, что кондиционер позволяет 1 кВт электричества перевести в 5 кВт тепла - почему нет таких энергостанций? (+)

Если 1 кВт потраченного электричества даёт 5 кВт тепла - то что мешает направить это бесплатное тепло в двигатель Стирлинга и производить бесплатное электричество - в том числе и для этого процесса? В 5 раз больше энергии из воздуха - значит энергетический баланс в итоге в такой системе должен быть положительным, верно? Тогда в чём загвоздка? Почему мы не получаем с помощью этого принципа неограниченное количество бесплатного тепла и электричества из атмосферы и водоёмов планеты?
Это ОГРОМНАЯ трата энергии.
Адильхан Саттыбаев
Лучший ответ
Михаил Смирнов Если энергии приходит больше чем затрачено - в чём перерасход?
Михаил Смирнов Если кондиционер даёт в пять раз больше энергии чем потребляет, значит его КПД в данном случае около 500%.
В кондиционере 1 квт электричества не переводится в 5 квт тепла, а расходуется на извлечение этих квт из окружающего пространства. Ну, как если бы Вы с помощью моторчика в 100 Вт поворачивали киловаттный ветрогенератор по ветру и говорили бы, что затратив 100 Вт переводите их в 1000.
Жандос Сырбаев
Михаил Смирнов Вы вопрос читали? Вопрос не в том, что делает кондиционер, а в том, почему эта возможность получения дешёвой энергии не используется для её реального получения - в масштабных промышленных целях - почему нет больших энергостанций, использующих этот принцип для получения тепла или электроэнергии?
Жандос Сырбаев Какой принцип не используется? Получения энергии из окружающего пространства? А откуда его получают солнечные, ветровые и гидроэлектростанции? Со значительно большим КПД?
Вы просто не до конца поняли принцип работы кондиционера, и почему холодовой или тепловой энергии в нем получается больше, чем подведенной электрической. Когда разберетесь, то поймете, что качать энергию таким образом нерентабельно. А вот отапливаться - очень даже рентабельно.
Михаил Смирнов Чем отличается "отапливаться" от "качать энергию"? Энергия может быть не только электрической, но и тепловой. А тепловая, в свою очередь, может быть переведена в электрическую - всё дело в эффективной технологии этого перевода.
Жандос Сырбаев Тепловая энергия - не бесплатная, а берется с улицы. А для того, чтобы брать энергию с улицы, ее не нужно дважды преобразовывать. Ставьте Стирлинга одним концом в тени, другим - на Солнышке и крутите себе динамку.
Энергии не прибавится, если Вы пропустите ее через кондиционер.
Постарайтесь разобраться, откуда берется та энергия, которую Вы назвали бесплатной. Она не родится в кондиционере, она берется с улицы. И если преобразовывать ее в электричество прямо на улице, потерь будет меньше.
Жандос Сырбаев В последнем комментарии все совершенно правильно. Мы пришли к консенсусу.
Когда я писал о бесплатности, я, разумеется, не имел в виду стоимость поддержания технического состояния электростанции. Я имел в виду энергию, берущуюся "из ниоткуда". То, что и ветряк, и угольная станция, и солнечные батареи стоят денег, понятно. Но дальше мы с их помощью берем энергию из окружающей природы. И если мы взяли 1 кВт, то сделать из него 5 нельзя НИКАК. А вот добавить еще 4 опять из окружающей среды - запросто.
Жандос Сырбаев Получать энергию из океанской воды за счет разницы температур можно, например, с помощью эффекта Зеебека. Термоэлементы на его основе выпускались в СССР, как сейчас, не знаю.
Наталья Адамова В то время как для Стирлинга как раз требуется разница температур - которую мы и создаём. Остаётся лишь взять нагретую часть с горячего контура (большое давление) и холодную (разряжение) - и двигатель Стирлинга должен заработать. Работая, он крутит генератор, который питает компрессор. Компрессор гоняет хладагент через контуры, переводя тепло морской воды в полезную работу.
Ну, допустим, пять - это перебор. Примерно три-четыре при температуре воздуха за бортом около нуля градусов, а в комнате - около двадцати.

Если разница температур увеличится вдвое, то эффективность падает до нуля и можно всё выключать.

Кондиционер - это и есть примерно "двигатель стирлинга", только включенный наоборот. Ваше предложение - это закольцованная схема из двух двигателей Стирлинга, то есть, "вечный" двигатель. Естественно, она работать не будет.
Михаил Смирнов Кондиционер с двигателем Стирлинга врядли имеет много общего. Достаточно сказать, что в двигателе Стирлинга тепло в итоге передаётся из тёплой среды в холодную, а в кондиционере - наоборот: холодная среда становится в итоге холоднее, а тёплая - теплее.
Наталья Адамова По поводу "вечного двигателя": ветряк или водяное колесо - это вечный двигатель? У этого устройства тоже будет сходный принцип действия - оно будет собирать тепло из окружающей морской воды и работать за счёт его, а не само по себе.
т. е. кондиционер берет из электросети 1 кВт энегии, а отдает в окружающую среду 5 кВт энергии?
Михаил Смирнов Не в окружающую среду, а в конкретное помещение. Это тепло он берёт из внешней атмосферы.
Михаил Смирнов Ну, вы же не удивляетесь тому, что летом кондиционер выводит тепло из более холодного помещения на улицу, где стоит жара? Или тоже будете протестовать?))
Там принцип сжатия и разряжения теплоносителя. Не напрямую теплопередача происходит.
Михаил Смирнов Не знаю, но если так происходит зимой, то и летом почему бы нет?
Михаил Смирнов Кондиционер (как и холодильник) забирает тепло из холодной среды и передаёт его в тёплую.
Насчёт дорого — точно: 300...500 тыс. р.
5 кВт — это только в Арктике, при низких температурах льда. В Средней полосе более 3 кВт не получить.

Закапывать трубы холодильника — так называется в науке охлаждающая часть — надо глубоко — полметра-метр. Если на поверхности, то только в морозы работать будет, а так более 1 кВт не снять. Но, получается, надо градирню (теплообменник) строить.

Система обогрева получается незамкнутой — для неё тепло выкачивается из земли. Проще откачивать от соседа, напрямую к нему подключившись :)
Ольга Щеглова
Михаил Смирнов Поместить холодильник в океанскую воду - там теплообмен по-любому всегда будет эффективным - так что никакой проблемы в теплообмене нет. А в остальном, насколько я понимаю, всё дело лишь в масштабе установки. Если можно сделать установку, получающую 2 кВт сверх затрат (3 кВт минус 1, необходимый на её работу), то можно сделать и получающую 2000000 кВт чистой энергии. Почему такие не делают?
Михаил Смирнов Тем более, в океанской воде не нужен будет отбирающий энергию вентилятор - там эффективная естественная конвекция: вода, проходя через холодный радиатор и нагревающая его, просто опускается вниз, уступая место более тёплой. Значит энергетический баланс на выходе будет ещё выше.
Ольга Щеглова Во-первых, нет океанской воды. Есть океаническая.

Во-вторых, надо выбирать холодный океан, чтобы разница температур была большой. Например, замёрзший. И озеро вдобавок. Но туда надо тянуть трубы.
Михаил Смирнов По поводу того, какая вода - предоставляю вам, конечно, любую на выбор - пусть даже это будет хоть акваториальная...
По поводу труб - зачем они нужны? Если вам нужна холодная вода - то её полно в северых морях. Делаем большой корабль с установкой, который ниже ватерлинии представляет собой огромный теплообменник - и всё, электростанция готова. Полученную энергию можно пустить по проводам в прибрежный населённый пункт, чтобы не таскать к нему цистерны с мазутом; или направить её на какое-нибудь производство, или сделать с её помощью полностью автономным и энергетически независимым сам корабль (скажем, ледокол). В любом случае речь идёт об установке с положительным энергетическим балансом, которая откроет человечеству энергетическое изобилие. Ей даже ветер не нужен - море всегда на месте.
Наталья Адамова Так ведь такие установки будут охлаждать, а не нагревать море.
Тогда олигархи обнищают. Так что такого не будет.
Слышал, что кондиционер позволяет ...
Чтобы не слушать всякую херню, займись изучением, тогда будешь знать, а не разевать рот от изумления, есть поговорка: за морем телушка - полушка, да перевоз дорог, так и здесь, получение дополнительного тепла возможно, но слишком дорого обходится, опиум для народа на современном уровне
Кондиционер тепло не вырабатывает- он его переносит. По этому потребляемая мощность меньше той что выдаёт тепло или холод
Ну это чисто лукавство)) чего то с чем то сравнивают и получают что один эквивалентен пяти. ну есть ещё такая версия-про китайские ватты слышали)) берет один русский а выдаёт пять китайских))