Естественные науки
При нагревании вещества вступают во взаимодействие с образованием нового вещества. Как тепло становится электричеством?
Ведь связь которая "рвется" и создается в новом соединении это электрическая связь между ядром и электроном? А источником энергии является тепло от нагревания.
Что такое тепло? Это - хаотическое движение атомов. Движущиеся атомы сталкиваются своими электронными оболочками, в результате те взаимодействуют. Чем больше скорость столкновения - тем сильнее взаимодействие оболочек, больше шансов, что, например, какой-то электрон вырвет с оболочки одного атома и он прицепится к оболочке другого, в результате чего образуется химическая связь (в данном примере - ионная).
Кроме того, чем быстрее движение - тем чаще атомы сталкиваются. Что тоже ускоряет химические реакции.
Это всего лишь химическая реакция!
Всё примерно так. Это обширная тема, и изучается физической химией.
Допустим два атома Н и F соединяет общая электронная пара с помощью электрических сил. У молекулы HF нет энергии. Вдруг какой-то атом с большой скоростью ударил по атому Н и за счёт своей кинетической энергии оторвал Н от F. Теперь оба атома стали активными радикалами, способными на многие химические реакции с окружающими атомами, т. е. у кинетическая энергия превратилась в электрическую энергию радикалов Н и F.
Ru Lo
а этот атом откуда энергию то взял при нагревании?
Ru Lo
Чтобы -бац- и врезатьсяэто первое. и второе- откуда он вообще в этом соединении взялся? у вас что - в любой химреакции виноваты свободные атомы которые врезаются в остальные и тем самым способствуют процессу? некие левые атомы- или собственные?
Леди Икс
https://ru.wikipedia.org/wiki/Топливный_элемент
Тепло не становится электричеством. Электричество - это огромное количество природных явлений. А тепло - вообще неизвестно что. Вот тепловая энергия может превратиться в электрическую энергию.
Рамиль Курутдинов
Ага! Вот так уже лучше. Подвод тепловой энергии к смеси веществ увеличивает скорость хаотичного движения молекул. Молекулы сталкиваются и иногда разрушаются (например, ионизируются). Из полученных кусков могут образоваться другие молекулы, более прочные, то есть обладающие большей внутренней энергией (которая и является электрической энергией, запертой внутри молекулы). Вот и получили превращение тепловой энергии в электрическую.
Оксана *
Тепло - это электромагнитное излучение, известно даже основной массе школьников. А вам неизвестно?
Энергия - любая, в том числе и электрическая, -ни что иное, как мера количества движения. При нагревании тела возрастает скорость движения атомов и электронов.
Электричество - совокупность явлений, связанных с существованием и движением электрических зарядов. Одним из таких явлений является направленное движение носителей зарядов - электронов. Которое называется "электрический ток". Изменение температуры тела, т. е. скорости движения атомов и электронов, способно вызвать определенные электрические явления. Например, постоянный магнит при нагревании размагничивается.
Мир сошёл с ума
О боже
Да.
Тепло от нагревания нужно лишь для ускорения химической реакции. Связи между атомами или ионами в веществе ослабевают, если вещество нагревать. А уже после разрыва веществам не нужно никакого электричества, они соединяются за счет электронов или разности зарядов. Например, в HCl у нас два иона, они соединены за счет того, что по-разному заряжены. А вот, например, в H2O у нас связь ковалентная полярная, она у нас есть, потому что кислород оттягивает у водорода 2 электона, так как электроотрицательность кислорода больше.
Ru Lo
Слушайте- вы вот лампочку горящую, светящуюся занесите в баню, поднесите к огню в печке (только совсем не засовывайте) - будет светиться ярче\темнее??? Нет. Что значит- тепло ослабило электрохимические связи внутри соединения. Даже внутри HCl .За счет - чего? Электрика- и тепло- как они взаимодействуют то?
В соединениях разнородных металлов в результате нагревания увеличивается кинетическая энергия молекул кристаллической решетки металлов. В результате вибрации решетки на границе сред выбиваются электроны и перетекают в сторону более широкоячеечной решетки. Возникает направленный поток электронов т. е. электрический ток.
Это называется Электростатика. Что тут непонятного? А фотоны не существуют без движения..
тепло не становится электричеством. оно вырабатывает электричество за счёт движения молекул тела, которое нагрелось, тк тепло не может быть без тела.
мама ама криминал
Ответ на первый вопрос. Тепло - это всегда какое-либо излучение, то есть электромагнитное. Даже когда стукаешь кувалдой по гвоздю, он нагревается, и ты чувствуешь тепловое излучение или фотоны. Пусть будет фотон. Он поглощается атомом. Следовательно электрон немного отдаляется от атома, то есть потенциальная энергия увеличится. Теория Бора по-моему школьный курс, не помню какой класс. Химия тебе на это не ответит. Чтобы лампочка светилась, нужна электродвижущая сила, которая двигает свободные электроны частично упорядоченно. А если ты 2 провода к костру поднесёшь, то тепловое излучение будет перераспределяться то на хаотическое движение узлов атома, то на частичную ионизацию атома.. Вот допустим, у нас в узле кристаллической решётки металла ион или атом. Мы естественно начинаем нагревать провод. Что такое так называемые языки пламени, от которых происходит нагрев? Это результат окисления кислородом органики, в данном случае дров. При окислении выделяется тепло или фотоны с разной энергией. А они уже достигают проводов. Но вот, прилетает фотон к атому или свободному электрону. Второй его может только отразить или пропустить через себя, зависит от длины волны внешнего кванта. Если же он его отражает, то по закону сохранения импульса свободным электроном приобретается скорость. Но почему нет тока, вроде бы у нас электрончики двигаются. Ответ очевидный, ток - это упорядоченное движение свободных заряженных частиц, а свободные электроны двигаются ХАОТИЧНО при нагревании. Ионы не могут двигаться в одном направлении, так как они закреплены потенциальными связями, и при столкновении с фотоном или его поглощении он только может колебаться. Атом может ещё и ионизироваться, то есть электрон улетит на бесконечность (расстояние, много большее размеров атома). Надеюсь, понятно? Просто вопрос немного мне не ясен, ты просто химическим языком говоришь, а я физик.